Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Митрополит Кирилл рассказал об опасностях глобализма
Автор: админ      Дата: 07.03.2007 14:53


     Митрополит Кирилл в интервью "Комсомольской правде" (текст опубликован на сайте "Интерфакс-Религия") рассказал об опасностях глобализма:
     
     "Опрометчиво строить государство по рецептам, которые "не имеют границ". Мы уже пытались это делать – и при Петре, и при большевиках. Но история показала тщетность таких попыток. Любое строительство начинается с фундамента. Строительство нации – с исторического наследия. На пустом месте ничего не возникает, а государства – тем более. Поэтому нельзя применять к целому народу какие-либо схемы, даже проверенные на других. Культура, язык, традиции должны определять государственное устройство, а не получать "право на существование" от той или иной элиты. Элита сегодня одна, а завтра другая...
     
     Идея "абсолютной относительности" лишает нас свободы. Мы вправе оспорить эту идею и не жить по ней.
     
     При этом строить свое государство "суверенно", самостоятельно – вовсе не значит самоизолироваться. Мы можем и должны прислушиваться к рекомендациям извне, но только к рекомендациям, а не к указаниям "носителей демократической истины в последней инстанции". Не следует обреченно воспринимать мировую интеграцию как движение к тотальному единообразию. Те же западные страны не так одинаковы. Но попытка унифицировать страны и народы – все-таки вещь не безобидная.
     
     В унифицированном мире не только легче торговать. Им легче управлять из одного центра. Причем блага от этого адресованы далеко не всем. Вот почему нам нужно так влиять на мировые процессы, чтобы они были понятны народу и служили его благу".
     


Автор: админ прочтений: 1832 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2922
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика