Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Верховной Раде обнародовали законопроект о рынке земли: подробности
Автор: Александр Михайленко      Дата: 12.10.2019 08:10


В Верховной Раде обнародовали законопроект о рынке земли: подробности      Согласно законопроекту о рынке земли, переходный период продлится до 1 января 2024 года. и в этот период иностранцы не смогут покупать украинские поля
     
     Новый законопроект о рынке земли, который внесли в Верховную Раду, предусматривает переходный период при открытии рынка сельхозземель в Украине. Об этом говорится в тексте законопроекта № 2178-10 и пояснительной записке к нему, которые уже опубликованы на официальном сайте Верховной Рады, информирует enovosty.com/news.
     
     Предполагается, что переходный период продлится до 1 января 2024 года. В этот период иностранцы не смогут покупать украинские поля. Запрет будет распространяться и на зарегистрированные в Украине компании, конечными бенефициарами которых являются не граждане нашей страны. Не будут допускаться к покупке земли и лица без гражданства. Впрочем, планируются и исключения. Например, иностранцы, чьи фирмы уже работают на украинской земле не меньше трех лет, все же смогут купить землю, которую сейчас арендуют. В целом обеспечивается преимущественное право арендатора на покупку земельного участка.
     
     «Требования не распространяются на случаи приобретения в собственность земельных участков их арендаторами, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, если с момента государственной регистрации юридического лица – приобретателя права собственности прошло не менее трех лет, а также на случаи приобретения в собственность указанными лицами земельных участков», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Инициируются и ограничения на количество приобретенной земли – лимит прописан на уровне 8% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельскохозяйственных земель Украины.
     
     Также документ предлагает устанавливать минимальную стартовую цену продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах. Эта цена должна быть не ниже нормативной денежной оценки.
     
     Кроме того, закон «О санкциях» дополняется новым видом санкций — «запрет на приобретение в собственность земельных участков». «Такие санкции вводятся решением президента Украины по представлению Совета национальной безопасности и обороны Украины и утверждаются постановлением Верховной Рады Украины. Под санкции могут подпадать иностранные государства, неопределенный круг лиц определенной деятельности (секторальные санкции) и отдельные юридические и физические лица», – отмечается в пояснительной записке.
     
     Напомним, новый законопроект о рынке земли был внесен в Верховную Раду 10 октября после того, как президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал проект Кабмина. Предложенный Кабмином законопроект предусматривает, что сельхозземлю сможет купить любой гражданин Украины или юрлицо, зарегистрированное в Украине, а также территориальные общины и само государство. Таким образом, в правительственном законопроекте предполагается, что иностранцы смогут покупать землю, зарегистрировав предприятие в Украине.
     
     Как известно, мораторий на продажу земель с/х назначения был введен в Украине в 2001 году, а с 2002-го запрет начал действовать как временная мера – для создания инфраструктуры рынка земли. С тех пор его ежегодно продлевают. Последний раз закон о продлении моратория до 2020 года подписал пятый президент Петр Порошенко в феврале-2019. Но если в Верховной Раде решат просто снять мораторий, ситуацию это не изменит, так как парламент сначала должен рассмотреть и принять закон об обороте земель, который бы урегулировал все аспекты продажи участков.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 325 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29149
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика