Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как изменится регулирование страхового рынка? НБУ представил механизм передачи функций страхнадзора?
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 01.10.2019 23:03


Как изменится регулирование страхового рынка? НБУ представил механизм передачи функций страхнадзора?      Принятый закон о «сплите» минимизирует риски, связанные с предстоящими изменениями. Изначально закон предусматривал, что на период передачи полномочий изменений в законодательство вносить нельзя, но участники рынка попросили, чтобы такое право осталось у Нацкомфинуслуг, т.к. 9 месяцев переходного периода — большой срок, и могут возникнуть вопросы, требующие оперативного реагирования.
     
     Регулирование страхового рынка Украины должно происходить с целью его роста и развития, поскольку он имеет колоссальный потенциал. Но несмотря на то, что страховой рынок большой по количеству участников, он не определяет финансовые риски в финансовом секторе Украины.
     
     — «Мы видим своей задачей не просто регулирование ради регулирования, а регулирование ради его роста и развития», заявила на встрече с участниками страхового рынка первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
     
     Как будет происходить процесс передачи функций?
     
     Еще при подготовке закона в 2017-2018 годах НБУ с Нацкомфинуслуг активно работали по этому вопросу при участии международных консультантов. В результате совместно был разработан детальный план передачи функций. Уже сформирована команда со стороны НБУ, поскольку передача этих функций затронет абсолютно все подразделения Нацбанка. Аналогичную команду соберут от Нацкомфинуслуг, и дальше объединенная проектная команда будет одновременно проводить инвентаризацию функций и готовить план ее передачи.
     
     В Нацбанке рассчитывают, что совместная проектная группа поможет правильно прописать функции, которые надо создавать и которых до этого не было, поможет создавать новые подразделения и расширять уже существующие. Например, в Нацбанке есть функция юридической поддержки, но компетенции страхового и небанковского рынка там нет. Значит, это будет какое-то новое подразделение в рамках данной функции.
     
     В НБУ признают, что у сотрудников Нацкомфинуслуг больше компетенций по регулированию небанковского финансового сектора, поэтому Нацбанк рассчитывает на то, что специалисты Комиссии помогут в этом.
     
     За 9 месяцев переходного периода НБУ нужно не только обеспечить передачу функций по регулированию рынка, но и принять базовый закон «О финансовых услугах» и отдельные секторальные законы и нормативные документы.
     
     Какой будет план и основные этапы первоочередных действий НБУ?
     
     2019-2020 (переходный период) — создание нового функционала в НБУ, разработка вместе со страховым рынком и экспертами новых секторальных законов и регуляторных актов.
     2020-2021 (адаптационный период) — оценка страхового рынка и принятие регуляторных актов.
     2022-2025 (развитие рынка) — постепенное внедрение плана действий, построение конкурентного рынка, развитие инфраструктуры и рыночного поведения.
     
     Зачем нужна консолидация функций Регулятора?
     
     В разных странах консолидация функций Регулятора решается по-разному. Кто-то отделяет надзор от функций монетарной политики Центробанка в отдельный блок. У кого-то существуют разные Комиссии для разных секторов финансового рынка. Но после кризиса 2008-2009 годов концентрация функций в одном Регуляторе все-таки превалирует, потому что финансовый сектор — это соединяющиеся сосуды. Значит, и подходы к регулированию должны быть одинаковыми, чтобы не возникали дисбалансы и не накапливались риски. Когда все это разделяется между разными регуляторами, эффективно работать невозможно.
     
     Разные Регуляторы, каждый из которых является независимым, имеют свою политику, и очень сложно все это между собой увязывать. Более того, существует прямая связь между монетарной политикой и макрофинансовыми рисками, макропруденциальной политикой и пруденциальным надзором за индивидуальными финансовыми учреждениями. Поэтому, отделяя от Нацбанка функцию надзора, мы оторвем ее от монетарной и макропруденциальной политики, в фокусе которой — системные риски для финансового сектора в целом, считает Екатерина Рожкова.
     
     первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова
     
     Более того, говоря об отделении надзора, многие приводят в пример некоторые европейские страны. Надо понимать, что все эти страны работают в европейском пространстве, и у них есть Европейский центральный банк, который реализует не только общую политику в монетарной и макрофинансовой сфере, но и в сфере надзорной и макропруденциальной. Его деятельность охватывает основные базовые правила и нормативные акты, регуляции. Даже лицензии в большинстве случаев отзывает и выдает Европейский центробанк, а не локальные центробанки. Поэтому просто взять эту модель для Украины будет неправильно.
     
     — «Когда мы консолидируем весь небанковский финансовый рынок Украины, регулирование и надзор за ним в НБУ, когда мы сможем имплементировать европейские подходы, тогда обеспечим прозрачность рынка и, имея правильную, актуальную статистику, сможем увидеть существующие дисбалансы, обеспечить правильное поведение на рынке, защиту прав потребителей финансовых услуг и сможем принимать превентивные меры, чтобы избегать финансовых рисков», — уверена Екатерина Рожкова.
     
     — «Тогда мы сможем посмотреть и оценить правильность наших подходов. Пусть это будет не сразу, но мы будем видеть, что подходит для нашей системы, насколько это адаптивно и правильно для Украины». Такие изменения внедряются для того, чтобы упростить работу рынку. Ведь рынку проще, когда у него один регулятор, а не три. Эти изменения упрощают и Регулятору процесс контроля за рынком, уверены в НБУ.
     
     Напомним, что Верховная Рада Украины 12 сентября 2019 года приняла в целом законопроект №1069 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг». "За" проголосовало 294 депутата.
     
     Законопроект вызывал длительную ожесточенную дискуссию о том, нужно ли Украине введение именно такого подхода к реформированию надзора за небанковским финансовым сектором. Единства относительно целесообразности принятия законопроекта в действующей редакции не было не только среди представителей самого небанковского рынка, но и в Верховной Раде.
     
     Законом предусматривается разделение функций Национальной комиссии, осуществляющей регулирование рынков финансовых услуг. В частности, надзор и регулирование рынка страховых, лизинговых и факторинговых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов и других финансовых компаний перейдет к Нацбанку Украины, а Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку будет осуществлять регулирование негосударственных фондов: пенсионных, финансирования строительства и операций с недвижимостью.
     
     Новый закон предусматривает 9 месяцев переходного периода до 1 июля 2020 года, в течение которого будет осуществляться действующее регулирование и полноценно работать Нацкомфинуслуг. В это время НБУ будет разрабатывать, обсуждать и совершенствовать вместе с участниками финансовых рынков новые нормы и готовиться к передаче дел.
     
     Модель регулирования преследует две главные цели: поиск новых точек роста для каждого из сегментов небанковского финансового рынка и максимальную защиту потребителей финансовых и страховых услуг.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 458 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 29010
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика