Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые объяснили, почему иногда человек пьянеет без вина
Автор: Елена Рыбина      Дата: 22.09.2019 21:44


Ученые объяснили, почему иногда человек пьянеет без вина      Науке известны случаи, когда человек находятся в состоянии алкогольного опьянения, не выпив при этом ни капли алкоголя. Исследование, проведенное специалистами из Китая, раскрыло причину такого явления.
     
     Все дело оказалось в штаммах кишечной бактерии Klebsiella pneumonia. Они могут повышать уровень спирта в крови выше нормы даже у тех, кто никогда не пил.
     
     Подобный случай произошел недавно в Мекине. Молодой человек часто был навеселе, хотя ничего, кроме газировки, в рот не брал. Между тем анализ показал, что у него была воспалена печень. Кроме того, исследование выявило высокий уровень алкоголя, словно он выпил свыше трех бокалов вина за два часа. Тем не менее эксперты, изучив данный случай, пришли к выводу, что причиной регулярного опьянения мужчины стал не спирт, а сладкие газированные напитки.
     
     Данный недуг уже был описан наукой ранее, он называется «синдромом автоброжения» и встречается достаточно редко. Случается расстройство из-за того, что избыток дрожжеподобных грибов в кишечнике приводит к преобразованию сахаров пищи в избыточный эндогенный алкоголь в крови.
     
     Тем не менее в этом случае врачи не выявили дрожжей в стуле пациента. При этом количество кишечных бактерий вида K.pneumoniae было в 900 раз выше, чем у обычных людей.
     
     «Когда человеческий организм перегружен и не может справиться с алкоголем, который вырабатывают эти бактерии, развивается жировая болезнь печени, даже если человек совсем не употреблял спиртные напитки», – указал один из авторов научной работы.
     
     Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - распространенное заболевание, при котором избыток жира накапливается в печени человека. По последним данным, распространенность НАЖБП оценивается в 25%.
     
     Китайские специалисты изучили микробиоту кишечника у 43 пациентов с НАЖБП и 48 здоровых людей. У 60% больных была обнаружена бактерия K.pneumoniae и только 6% у здоровых.
     
     Для того, чтобы узнать, может ли эта бактерия вызвать ожирение печени, исследователи три месяца кормили мышей пищей, содержащей эту бактерию. К концу первого месяца у грызунов развивалась НАЖБП. Спустя два месяца на их печени появились признаки рубцевания. При этом, когда грызунам давали антибиотики, убивающие K.pneumonia, они чувствовали себя лучше.
     
     Вместе с тем китайские ученые пока не могут дать ответ на вопрос, с чем связан избыток этих бактерий в кишечнике некоторых людей. Скорее всего, они попадают туда с какой-то пищей. В ближайшее время эксперты рассчитывают это установить.


Автор: Елена Рыбина прочтений: 476 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28845
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика