Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как выжить небанковским финансовым учреждениям?
Автор: Станислав Власенко      Дата: 16.09.2019 12:23


Как выжить небанковским финансовым учреждениям?      3 сентября 2019 г. в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона о консолидации полномочий надзора над небанковскими финансовыми учреждениями №1069-1, который является альтернативным к законопроекту №1069 «сплит».
     
     Законопроект №1069-1 разработан при участии экспертов небанковского финансового сектора в лице «Объединения участников финансового рынка» (в ОУФР входит 14 общественных организаций и ассоциаций, работающих в отрасли, в том числе, объединений потребителей). Проект закона внесен народным депутатом Украины Константином Бондаревым (фракция «Батькивщина»).
     Основные положения законопроекта:
     1.Создается новый консолидированный орган надзора над рынками небанковских финансовых услуг, к полномочиям которого будут отнесены надзорные функции, которые сейчас выполняют Нацкомфинуслуг и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).
     2.Обеспечивается институциональная состоятельность нового надзорного органа, при этом сохраняется система сдержек и противовесов, предотвращающих необоснованное давление на бизнес и возможные проявления коррупции.
     3.Надзорный орган наделяется также функциями в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг, как это и принято в странах ЕС.
     При этом Национальный банк не нагружается косвенными задачами к его основной конституционной функции – сохранение стабильности гривны и проведение монетарной политики, как в случае принятия тех законопроектов про консолидацию надзора над небанковским финансовым рынком, где он передается в НБУ (1069 и 0965/бывший скандально известный 2413а).
     Напомним, что 29 августа участники небанковского финансового рынка в открытом письме призвали Президента Украины Владимира Зеленского заблокировать принятие законопроектов 2413а/1069, предусматривающих передачу надзорных функций НБУ, так как они несут существенные риски давления на бизнес, коррупции, ставят под угрозу экономическую безопасность страны и социальную стабильность.
     В частности, эксперты рынка подсчитали, что вследствие передачи надзора НБУ с рынка уйдут сотни небанковских финансовых учреждений, в основном – национальный бизнес, работающий в регионах. В результате страна недосчитается 40-70 тысяч рабочих мест для квалицированных сотрудников, сократятся поступления в местные бюджеты, что даст толчок росту социальной напряженности.
     При этом потребители финансовых услуг потеряют в легкости и удобстве доступа к ним, качество услуг упадет, а цены вырастут из-за снижения уровня конкуренции в отрасли.
     Вячеслав Черняховский, генеральный директор Ассоциации «Страховой бизнес» (член ОУФР) заявил: «Принятие альтернативного законопроекта (№1069-1) стало бы простым и эффективным решением, приближающим нашу страну к европейским практикам регулирования бизнеса. Создание отдельной Комиссии вместо передачи функций надзора НБУ будет соответствовать позиции президента и правительства относительно необходимости дерегуляции бизнес-среды и искоренения коррупции, а также не будет противоречить нормам Конституции».


Автор: Станислав Власенко прочтений: 201 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28730
  Цена: 100 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика