Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Новый гибрид верблюдов: в Казахстане вывели уникальный вид животных
Автор: Сергей Грищук      Дата: 03.09.2019 22:12


Новый гибрид верблюдов: в Казахстане вывели уникальный вид животных      В природе известно всего 2 вида верблюдов: двугорбый бактриан и одногорбый дромадер. Однако современная классификация, благодаря человеческому вмешательству, насчитывает 3 породы. Специалисты по гибридизации из Казахстана сотворили новое уникальное животное.
     
     Казахстан, обширная и малонаселенная страна в Центральной Азии, занимающаяся разведением верблюдов, скрещивая двугорбые породы с одногорбыми, производя гибриды, которые выносливы к холоду, как бактриан, и обильно производят молоко, как дромадеры. Возможно, результат гибридизации будет внесен в ТОП-10 научных открытий, которые смогут изменить мир, сообщает Joinfo.ua.
     
     Успех гибридизации
     
     Условия окружающей среды Казахстана оптимальны для жизнедеятельности верблюдов. Поэтому выращивание экзотического животного в местных краях – типичное явление. Кроме того, большой спрос на верблюдов обусловлен популярностью национального напитка шубат, который готовится из ферментированного верблюжьего молока.
     
     Повышенный интерес к разведению стадных животных также связан с тем, что местное правительство подталкивает к развитию сельского хозяйства и диверсификации экономики от нефти.
     
     Министерство сельского хозяйства Казахстана предоставляет кредиты фермерам для расширения поголовья скота. Верблюжье скотоводство было широко развито в доиндустриальной Центральной Азии, где на протяжении веков наиболее распространенной формой гибрида был верблюд Нар. Но практика почти прекратилась в начале ХХ века, когда советские власти конфисковали скот у кочевников во время коллективизации.
     
     Затем Казахстан вышел из постсоветского экономического спада, что положительно отразилось на возобновлении сельскохозяйственной индустрии. Фермеры снова вернулись к скотоводству.
     
     В то же время гибриды стали более распространенными, что привело к появлению характерных полугорбых животных, которых теперь можно увидеть среди засушливых ландшафтов Казахстана.
     
     Казахстанские ветеринары зарегистрировали 32 типа гибридов, из которых около 20 выращиваются в коммерческих целях. Расположение горба зависит от степени гибридизации.
     
     Наиболее распространенный гибрид достигается путем спаривания самца бактриана с двумя отчетливыми горбами и выраженным провалом между ними с женским дромадером.
     
     Большинство других пород создаются путем «скрещивания» полученных гибридов с другими двугорбыми самцами. В отличие от мулов, гибридов ослов и лошадей, которые почти всегда стерильны, потомство бактрийского и дромадерного спаривания плодородно.
     
     Гибрид первого поколения имеет единственный, но уплощенный горб. У последующих поколений различные полуторные горба: один горб с двумя гребнями; два четко выраженных небольших горба; или один большой и один маленький горб.
     
     Еще одним прорывом в скрещивании стало то, что в 1990-х годах ученые разводили ламу - и дромадера, в результате чего появился новый зверь кама.
     
     Местное население гордится своими необычными стадами. Казахстан является «лидером в селекционном разведении верблюдов, несравнимым ни с каким другим местом в мире», - так было сказано в прошлогоднем выпуске In Business.
     
     


Автор: Сергей Грищук прочтений: 314 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28560
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика