Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как нельзя пить вино: 5 непростительных ошибок
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 30.08.2019 21:38


Как нельзя пить вино: 5 непростительных ошибок      Даже очень дорогое и качественное вино можно безнадежно испортить, если пить его неправильно. Рассказываем о самых "страшных" запретах, которыми поделились винные сомелье.
     
     Класть в вино лед
     
     Многие привыкли охлаждать теплое вино одним-двумя кубиками льда. Однако при контакте с водой нарушается баланс благородного напитка: его тонкий аромат и структурированный вкус пропадут, как только их разбавит растаявший лед. Профессиональные сомелье даже не нальют вино в бокал, если в нем есть влага — они сначала досуха вытрут стекло полотенцем, чтобы ни одна капля воды не испортила напиток.
     
     Пить вино со сладостями
     
     Вино и торт — одно из худших сочетаний. Во-первых, сладкое перебивает вкус напитка и не дает как следует им насладиться. Во-вторых, организм сначала начнет расщеплять торт, потому что глюкоза для него в приоритете, а расщепление алкоголя оставит на потом. В итоге — выброс инсулина в кровь, быстрое опьянение и тяжелое похмелье. Шоколад — тоже не лучший друг вина: такое сочетание больно "ударяет" по поджелудочной железе. Так что оставьте десерты к чаю, а к вину подайте мясные закуски — например, буженину или пастрому.
     
     Пить вино не из бокала
     
     Специальные винные бокалы — это вовсе не аристократические замашки, а аксессуар, жизненно необходимый, чтобы вино при взбалтывании насытилось кислородом и раскрыло свой букет. Кроме того, беря бокал за ножку, вы не нагреваете вино теплом своей руки.
     
     Не подбирать вино к блюдам
     
     Мысль о том, что "белое к рыбе, красное к мясу" — стереотип. Подбор вин к блюдам — процесс тонкий и творческий, но есть одно правило: чем сложнее блюдо, тем проще должно быть вино. К сложным блюдам нужно подавать простые вина (иначе одно будет перебивать другое, и все удовольствие от трапезы пропадет), а простые блюда отлично дополнят многотональные винные экземпляры.
     
     Пить давно открытое вино
     
     Даже если вы хранили вино в холодильнике, плотно закупорив бутылку, не стоит пить его спустя неделю. Как только вино откупорили, в нем запускаются процессы окисления, и чем дольше оно стоит, тем хуже будет вкус. Поэтому если с момента открытия прошло больше двух дней, вино лучше не пить, а пустить в готовку.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 248 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28512
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика