Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Разъединенная Европа: Британия бросает перчатку Германии и Франции
Автор: Сергей Черняк      Дата: 26.08.2019 18:48


Разъединенная Европа: Британия бросает перчатку Германии и Франции      В первый же день встречи во Франции в формате G7 лидеры США и Великобритании сделали ряд громких заявлений. Если отбросить дипломатию и перевести их на обычный обывательский язык, речь сегодня идет ни много ни мало о расколе Европы и превращение ее в зону открытого противостояния США и … той Большой Евразии, к строительству которой с недавних пор подключились и лидеры ведущих европейских государств.
     
     Большой европейский раскол
     
     Тон всей «дискуссии» задал Дональд Трамп, который поддерживая Великобританию и подстрекая ее более активно действовать в вопросе Brexitа сказал, что он готов предоставить ей массу компенсирующих торговых преференций и что вопрос этот уже в целом решен:
     
     «Мы собираемся заключить очень крупное торговое соглашение - больше, чем когда-либо с Британией. В какой-то момент у них не будет препятствия - у них не будет якоря вокруг ноги, потому что это то, что у них было. Итак, у нас будут очень хорошие торговые переговоры и большие цифры».
     
     На этом фоне новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон занял очень жесткую позицию в вопросе выхода своей страны из состава ЕС и пригрозил, что если Брюссель не пойдет на уступки, то Британия выйдет из Союза не заплатив за это ни пенни:
     
     «Если мы выйдем без соглашения, то это, конечно, правда, что 39 млрд фунтов, собственно говоря, больше не должны».
     
     Таким образом, именно на саммите большой семерки стороны, наконец публично озвучили то, что на протяжении нескольких последних лет обсуждалось кулуарно ведущими экспертами и политиками – возможный развал Европы на две части и переход одной из ее частей в стан противников Вашингтона. Причем, линией разлома станет отношение той или иной ее части к новой геополитической китайско-российской конструкции – «Большая Евразия».
     
     И что особо примечательно, все это было сказано сразу же после публичного признания французского президента в том, что именно ее он вместе с Россией и собирается строить далее:
     
     «Я убежден, что Европа будет простираться от Лиссабона до Владивостока.
     
     Изменения международного порядка достигли исторического масштаба, и Москва и Париж должны изменить его. В этом контексте отношения между Францией и Россией являются решающими. Нашим странам нужно говорить, находить точки соприкосновения. Это и есть цель моей встречи с Владимиром Путиным в Брегансоне».
     
     Собственно, теперь после всего сказанного мировыми политиками первой величины, можно в целом подвести предварительные итоги той титанической геоплолитической борьбы между Вашингтоном с одной стороны и Пекином и Москвой с другой, которая окончилась пока победой российско-китайского альянса. Ведь по сути сам Brexit уже являлся подтверждением этого поражения США. Выход Британии подвел черту под попытками Вашингтона переманить в своем противостоянии с Китаем и Россией объединенную Европу на свою сторону. И здесь все последние события (от кризиса на Украине и до отказа ЕС участвовать в создании североатлантической зоны свободной торговли) становятся в четкий логический ряд.
     
     И США сегодня, признав свое частичное поражение, просто спасают в Европе все, что могут и выводят в отдельный проект те страны, которые еще можно уберечь от «тлетворного влияния» евразийцев.
     
     Как может разделиться ЕС
     
     Именно Великобритания станет вторым европейским центром и именно вокруг Лондона Вашингтон будет формировать новый европейский союз (пусть и неофициальный, об этом речи пока нет). И не случайно американский президент сегодня так зачастил в Польшу, которая также не случайно именно в 2018-19 годах вдруг резко вспомнила о своих нерешенных проблемах с Германией и о том, что последней пора задуматься о репарациях Варшаве.
     
     Поляков понять можно. Те «подъемные» деньги из бюджета ЕС, которыми они пользовались 20 лет скоро станут историей и Варшаве нужно срочно искать нового спонсора, готового вкладывать в Польшу деньги. И таким спонсором вполне может стать Вашингтон, тем более, что предлагаемая им политика хорошо вписывается в антироссийскую парадигму польской государственности.
     
     Ксати, Польша также предусмотрительно, как и Британия до сих пор так и не вошла в зону «евро» и это резко увеличивает для нее пространство для маневра. То же самое касается и многих «традиционных» антироссийских стран Восточной Европы, которые Вашингтон, используя своих местных агентов влияния, также попытается перетянуть на свою сторону. Да и в Северной Европе становится все неспокойнее. А потому ранее вполне благополучные Норвеги, Швеция а также Дания уже очень скоро могут так же как и Лондон посчитать , что следование общеевропейскому курсу для их страны гораздо более губительно, чем участие в новом американском проекте (или уже считают, давайте вспомним роль Дании в торможении проекта «Северный поток-2»). Ну и Прибалтика, куда же здесь без нее. И именно к этому «союзу» Вашингтон будет постепенно подтягивать своих прямых европейских вассалов в Киеве.
     
     Таким образом уже очень скоро вместо одного единого Евросоюза могут образовать два пусть и не до конца оформленных формальных образования, одно из которых будет делать все, чтобы второе никогда не стало частью той Большой Евразии, которую успешно в последние годы продвигают Москва и Пекин.
     
     И именно это станет вторым этапом большой геополитической борьбы за Европу, первую часть которой, как мы уже видим американцы «благополучно проиграли».


Автор: Сергей Черняк прочтений: 431 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28439
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика