Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Президент и партия едины?
Автор: админ      Дата: 22.02.2007 15:32


Президент и партия едины?      Совокупность всех происходящих ныне в политической жизни Украины событий и ширящихся по отечественному политикуму слухов указывает на все возрастающую вероятность досрочных парламентских выборов. Это и появление новых политических проектов, и вступление в силу закона о Кабинете министров, и далекоидущие союзнические инициативы НУ и БЮТ, а теперь вот - и возможное избрание Виктора Ющенко главой "Народного союза "Наша Украина""...
     
     Почетный председатель - хорошо, а реальный - лучше
     
     До очередного съезда политической партии "Народный союз "Наша Украина"" еще больше месяца, но данное событие вызывает неподдельный интерес различных политиков и СМИ уже сегодня. Он обусловлен тем, что съезд станет, по сути, продолжением нашумевшего собрания НСНУ в ноябре прошлого года, когда деятельность партии была подвергнута резкой критике со стороны президента, а в ее руководстве произошли заметные кадровые изменения. Тогда же, к слову, почетный глава партии произнес символичные слова: "Я был, есть и останусь в партии". Теперь же 31 марта "нашеукраинцам" предстоит завершить начатое и избрать реального председателя партии. Похоже, первым лицом НСНУ не прочь стать Виктор Андреевич Ющенко.
     
     20 февраля в интервью информационному агентству "УНИАН" президент, отвечая на вопрос о том, что будет, если съезд проголосует за избрание господина Ющенко главой партии, ответил: "Значит, будет так. Как скажут, так и будет". Невольно в памяти всплывают события января сего года, когда НСНУ несколько раз "выбирала" временным руководителем партии главу Секретариата президента Виктора Балогу. Тогда кто кому и что говорил? Партия президенту или президент - партии? А разгон, устроенный Ющенко "нашеукраинцам" на первом этапе ІІІ-го съезда, помните? Кто кого тогда "нагнул"? Партия президента или все-таки наоборот? Это мы все к чему: сегодня способность делегатов НСНУ к принятию каких-либо самостоятельных решений при нынешнем "антикризисном" руководстве и неутихающей внутрипартийной грызне вызывает обоснованные сомнения. Намного вероятнее, что будет вовсе не так, как "скажет партия", а так, как партии скажут. Поэтому обозреватели не сомневаются: если Ющенко таки решится изменить свой статус с почетного на реального председателя НСНУ, то ему это удастся без лишних хлопот.
     
     Судя по всему, соответствующее желание у Виктора Андреевича сегодня имеется. Вот только не факт, что оно будет иметь место быть завтра... А пока что Ющенко настроен на борьбу, заявляя, что "похорон "Нашей Украины" не будет". Да и сами "нашеукраинцы", кажется, совершенно не против, чтобы президент страны возглавил их партию. Так, 17 февраля на отчетно-выборной конференции Ивано-Франковской областной организации НСНУ Петр Порошенко заявил, что "делегаты съезда должны получить четкий приказ, что фактическим лидером партии должен быть президент Украины Виктор Ющенко, и именно за это следует голосовать". Народный депутат Павел Жебривский также высказался за то, что Ющенко "должен реально возглавить НСНУ, а не быть только почетным ее председателем". Кстати, по информации издания "Коммерсантъ-Украина", уже подготовлен проект изменений в устав НСНУ, которым будет упразднена должность "почетного председателя партии".
     
     Вместе с тем, не совсем ясно, каким образом совмещение постов главы государства и председателя партии вписывается в нынешнюю политическую систему Украины. С одной стороны, нардеп-"нашеукраинец" Игорь Криль не видит в этом никакой проблемы. "Лидер Соцпартии является спикером, лидер Партии регионов - премьером. Почему же в случае, когда речь идет о президенте, могут возникать какие-то вопросы?" - считает Криль. Подобной точки зрения придерживаются и некоторые представители "антикризисной" коалиции. Так, народный депутат Александр Голуб (КПУ) заявил, что этические или правовые предостережения для избрания президента главой партии отсутствуют. "Не вижу в этом ничего страшного. Мы же хотим, чтобы политическая система структуризировалась", - сказал он. С другой стороны, в Партии регионов настроены более критически. "В отличие от спикера и премьера, которые назначаются коалицией, президенту логичнее быть президентом всей страны. И логично, что ему не стоит связывать себя жестко с одной партией", - полагает народный депутат Тарас Чорновил. Однако опыт Германии, политическую систему которой часто сравнивают с "постконстреформенной" Украиной, показывает, что глава государства может без проблем оставаться и членом какой-либо партии (правда, после Второй мировой войны ни один президент ФРГ не был партийным лидером).
     
     Все дороги ведут к досрочным выборам
     
     Оставим в стороне вопрос о партийной принадлежности президента страны и попробуем понять, что же даст НСНУ возможное председательство Ющенко. Для начала приведем мнения по этому поводу украинских политиков. Так, представители НСНУ надеются, что Ющенко сможет консолидировать раздираемую внутренними противоречиями политическую силу. "Нет в партии другого человека, у которого был бы безусловный авторитет. И если это место займет Кириленко, Порошенко, Безсмертный или кто-то другой, единовластия не будет. Будет борьба за власть", - заявил народный депутат Эдуард Зейналов. В свою очередь представители коалиции сошлись во мнении, что избрание Виктора Ющенко главой НСНУ не выгодно как президенту, так и партии. "Сейчас президент старается выполнять консолидирующую роль. Став главой партии, он не сможет этого делать", - поясняет депутат Александр Пеклушенко (ПР). "Я не знаю, как Ющенко удастся выйти из глухого угла, в который он сам себя загоняет. Ведь теперь получается, что президент от имени партии должен будет объявить, что он переходит в оппозицию к правительству", - говорит Тарас Чорновил. "Если это произойдет, президент утопит партию, уничтожит ее и без того невысокий рейтинг", - уверяет Александр Голуб (КПУ).
     
     Однако, вероятнее всего, возможное избрание Виктора Ющенко главой НСНУ стоит рассматривать не столько с ракурса отношений между главой государства и патронируемой им партии, сколько в контексте целой череды событий 2006-2007 годов, которые делают все более осязаемой идею досрочных парламентских выборов. Это и появление новых проектов Николая Катеринчука и Юрия Луценко; и вступление в силу закона о Кабинете министров, которое подталкивает теряющего полномочия президента переходить в контратаку; и далекоидущие союзнические инициативы НУ и БЮТ, якобы подкрепленные будущим разделом кресел и портфелей. На этом фоне предполагаемый шаг Виктора Ющенко выглядит не только как попытка внести порядок в ряды "нашеукраинцев", но и как попытка подправить бедственное электоральное положение патронируемой им партии. Социологические исследования Института политического анализа и социального прогноза, проведенные в конце прошлого года, свидетельствуют, что "Наша Украина" при лидерах Безсмертном, Мартыненко и Порошенко получила бы лишь 2,5%, а при лидере Ющенко - более 7%. То есть вполне вероятно, что Виктор Андреевич захотел повторить свой подвиг 2002 года, когда во многом только за счет использования его имени блок "Наша Украина" добыл победу на выборах в Верховную Раду. Вот только разница между уровнями популярности Ющенко тогда и сейчас слишком уж велика. Но при этом все равно рейтинг президента остается выше, нежели у "почетно возглавляемой" им партии.
     
     Другим фактором, объясняющим стремление Ющенко возглавить НСНУ "по-настоящему", можно считать его вечное союзничество-противостояние с Юлией Тимошенко. Сегодня, когда "Наша Украина" довольно плотно сотрудничает с БЮТ, как никогда велика опасность ее поглощения более мощным оппозиционным блоком. Напомним, что еще когда между БЮТ и НУ была подписана декларация о совместной оппозиционной деятельности, ряд влиятельных "нашеукраинцев" выступили с резкой критикой руководителя парламентской фракции НУ Вячеслава Кириленко, заявив, что его действия отодвигают их блок на второй план, делая первой скрипкой БЮТ. В случае же если Виктор Ющенко возглавит НСНУ и, соответственно, официально начнет играть ведущую роль во всем блоке "Наша Украина", он, вероятно, сможет эффективно защитить обе политические силы от возможной рейдерской атаки со стороны Блока Юлии Тимошенко. Это, в свою очередь, в ходе предполагаемых досрочных парламентских выборов позволит НУ сохранить мобильность и самостоятельность в принятии стратегических решений - будь то создание коалиции в новой Верховной Раде с БЮТ или с Партией регионов.
     
     В общем, на данный момент все дороги ведут к досрочным выборам. И это при том, что на этот же момент не существует ни одного законного основания разогнать нынешнюю Раду. Хотя это вполне в стиле Ющенко: сказать "Б", еще толком не сформулировав "А".
     
     PS Аналогичная ситуация в команде Ющенко наблюдается и с всеукраинским референдумом по принятию новой Конституции страны. Само мероприятие уже давно и неоднократно анонсировалось, но пока что нет даже самого текста нового Основного закона страны...
     
     
     По материалам: ForUm, ProUA, Главред, Зеркало Недели, Интерфакс-Украина, Коммерсантъ-Украина, Трибуна, Українська Правда, Українські Новини, УНИАН


Автор: админ прочтений: 2455 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2828
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика