Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Нацбанк упростил правила выплаты депозитных вкладов по наследству
Автор: Сергей Грищук      Дата: 14.08.2019 18:26


Нацбанк упростил правила выплаты депозитных вкладов по наследству      Чиновники обнародовали проект новых правила открытия счетов украинцам.
     
     Украинцам станет проще передавать свои вклады наследникам. Национальный банк предлагает разрешить финучреждениям принимать у своих клиентов письменные распоряжения на передачу прав требования по депозиту третьим лицам в случае смерти вкладчика. Соответствующее изменение содержит проект постановления НБУ, размещенный на сайте ведомства 13 августа.
     
     Строго говоря, многие украинские финучреждения прописывали такое право в комплексных договорах обслуживания частных клиентов. Однако до сих пор единого правила для всех банков не было.
     
     В частности, документ предлагает наделить сотрудников банка правом заверения соответствующих распоряжений. То есть написать заявление человек может прямо в отделении, не обращаясь к нотариусу. Его подпишет служащий финучреждения и прикрепит к юридическому делу.
     
     Позаботились в НБУ и о возможном конфликте между банковским распоряжением и завещанием. Прежде всего, чиновники обязали финансистов указывать дату составления вкладчиком распоряжения. Если окажется, что после него человек написал еще и нотариально заверенное завещание, банк должен будет полностью или частично (в тех пределах, которые не противоречат завещанию) выполнить второе.
     
     То же правило будет применяться и в отношении завещаний, по которым все имущество умершего передается конкретному лицу. Если наследник совпадает по обоим документам или завещание было написано до банковского распоряжения вкладчика, депозит отдадут именно ему. В противном случае финучреждение должно будет вернуть деньги указанному в завещании гражданину.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 274 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 28278
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика