Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Измена? Не только. Психологи называют 6 скрытых опасностей в браке
Автор: Алексей Журов      Дата: 20.07.2019 19:58


Измена? Не только. Психологи называют 6 скрытых опасностей в браке      «Вы можете избежать кратковременного конфликта - но это приведет к долговременному чувству неудовлетворенности, обиды и в итоге - к потери межличностной связи. Это - главная причина "синдрома соседей", при которой пары вроде бы комфортно живут вместе, но между ними совершенно нет интимных ноток».
     
     Брачные отношения неизменно сопряжены с проблемами. Некоторые из этих проблем красноречивы и очевидны: измены, домашнее насилие. Однако существуют и другие проблемы - не всегда заметные, они тоже таят в себе значительную угрозу.
     
     Психологи и специалисты по семейным отношениям рассказали Huffingtonpost о таких проблемах.
     
     1. Слушайте свое тело
     Отношения - важная часть жизни, поэтому они могут отражаться не только на психическом, но и на физическом состоянии. Симптомы различные - головные боли, спазмы в животе, нарушения сна и т.д. Если эти симптомы усиливаются, когда ваш партнер находится рядом, или когда вы ожидаете встречи с ним, это может быть сигналом, что отношения развиваются как-то не так.
     
     Специалист по браку и семье Дженнифер Чэппелл Марш говорит: «Иногда мы можем даже не замечать осознанно, что в отношениях что-то неладно, но наши рефлексы, наши тела все равно способны реагировать на это. Так что подобные сигналы не стоит игнорировать».
     
     2. Вы чувствуете одиночество, даже если находитесь вместе
     У всех бывают тяжелые дни, когда чувство связи с партнером пропадает. Но если количество таких дней начинает соперничать с количеством нормальных - это повод серьезно призадуматься.
     
     «Подобные ощущения - знак того, что или вы не откровенны с супругом, отталкиваете его попытки пойти на контакт, или ваши попытки игнорируются, - объясняет Марш, - Одиночество означает обрыв контакта - физического, эмоционального или всех видов. Здесь нужно предпринимать активные шаги - или трещина между вами будет увеличиваться».
     
     3. Ссора - хорошо или плохо?
     Конфликт - естественная часть любого брака. Умение решать их через разговоры - важный показатель зрелых и здоровых отношений. Пары, где это не развито, проводят время в криках друг на друга, а то и в драках. И хуже всего - подобные вещи не решают проблемы, а только откладывают в сторону до следующего эмоционального всплеска.
     
     «Частые и громкие конфликты - это проблема. Но не меньшая проблема - абсолютное отсутствие конфликтов, - объясняет Марш, - Боязнь пойти хоть на какой-то конфликт может означать, что кто-то из супругов или оба не могут ясно рассмотреть проблему и боятся ее поднимать. Вы можете избежать кратковременного конфликта - но это приведет к долговременному чувству неудовлетворенности, обиды и в итоге - к потери межличностной связи. Это - главная причина "синдрома соседей", при которой пары вроде бы комфортно живут вместе, но между ними совершенно нет интимных ноток».
     
     Психотерапевт Курт Смит, специализирующийся на консультировании мужчин, полностью поддерживает эту теорию:
     
     «Интересно, что сами пары часто привыкают к периодичности своих ссор и не видят в этом никакой проблемы. Они могут говорить как "Все пары ссорятся", так и "Мы никогда не ссоримся", как будто это хорошо. Но отношения разрушает перекос в любую сторону».
     
     4. Разговоры о деньгах всегда кончаются ссорой
     Супруги могут часто различаться по своему подходу к финансовому вопросу: один расточительный - другой бережливый, один хочет объединить банковские счета - другой предпочитает, чтобы у каждого были личные средства. Поэтому решение подобных споров - хороший индикатор. Плюс, деньги - чувствительная тема, так что в разговорах на этот счет легко может проявиться неуместное повышение тона, нездоровая экспрессия и т.д.
     
     «Споры о финансах в браке совершенно обычны. Партнеры могут не соглашаться по объему трат, целям трат, а могут попросту срываться на крик каждый раз, когда начинает обсуждаться денежная тема, - говорит Смит, - В действительности, деньги - одна из основных причин разводов. И особенно тревожно, что по этим вопросам пары обращаются к психологу крайне редко».
     
     5. Партнер самоутверждается за ваш счет
     Между супругами вполне возможна шутливая пикировка - но только до тех пор, пока оба чувствуют шутку. Но если приходит ощущение, что приколы становятся примитивные, злые, если партнер начинает попросту закатывать глаза в ответ на ваши действия или каким-то еще образом демонстрировать пренебрежительное отношение - это повод хорошенько призадуматься.
     
     «Поведение, основанное на умалении, принижении или издевках над кем-то может происходить из глубокого неуважения и нездорового чувства превосходства, - предупреждает семейный психолог Спенсер Норси, - Оно может порождать обиду и презрение, что для отношений является смертным приговором».
     
     В таких случаях очень важно не покупаться на слова обидчика о какой-то вашей чрезмерной чувствительности. Да, иногда кто-то может неудачно пошутить или зайти слишком далеко - и имеет смысл пропустить это мимо ушей. Но если подобную реакцию вам пытаются вменить в обязанность - дело плохо.
     
     «Мой совет - если поведение партнера начинает явно выходить за рамки, не игнорируйте это, - добавляет Норси, - Честно поговорите с ним о том, что обижает ваши чувства, что для вас неприятно. От отношений, внутри которых нет уважения, толку немного».
     
     6. Вам очень тяжело принимать решения
     Конечно, не все люди предприимчивые и решительные. Но если принятие решений, без которого семейная жизнь невозможна, постоянно вызывает трудности у кого-то из супругов или тем более у обоих - ничего здорового в этом нет.
     
     «Неприятная, но не самая серьезная проблема - пара, которая никак не может решить куда и когда поехать в отпуск, так что никогда и не ездит, - объясняет Норси, - Ну, или, изредка они выезжают, но в отпуске они тоже теряются, так что все больше и больше сидят дома».
     
     Более серьезными случаями могут быть неспособность решить, где жить, а то и неспособность решить, чего партнеры в принципе хотят друг от друга.
     
     Норси продолжает:
     
     «В браке супруги могут ходить вокруг да около, то желая разойтись, то вновь сходясь. В конце концов люди сознают, что они не способны принять действительно важные решения - и это влечет к депрессии и расстройству.
     
     Причиной этого может быть эмоциональная незрелость, непонимание, что людям в действительности нужно в жизни. Кроме того, это может указывать на какие-то дополнительные психологические проблемы - если кто-то из супругов срывает принятие решений, подсознательно желая саботировать отношения. Может означать и то, что люди в принципе несовместимы.
     
     Что здесь можно посоветовать? Старайтесь разбираться в причинах вашей нерешительности - главное, чтобы там не было ничего, мешающего вашим отношениям».


Автор: Алексей Журов прочтений: 557 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27954
  Цена: 100 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика