Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как пережить жару легко и без вреда для здоровья
Автор: Анна Моцко      Дата: 21.06.2019 23:24


Как пережить жару легко и без вреда для здоровья      В Украине сохраняется жара - в ближайшие выходные синоптики обещают +35, а термометры покажут и все +50 градусов. Но это не значит, что нужно сидеть дома под кондиционером, ведь многие планируют путешествия с семьей, прогулки по городу, отдых на природе возле водоемов, шашлыки на даче, и это далеко не полный перечень того, как можно интересно провести уик-энд.
     
     Как пережить жару без особого вреда для организма? Находясь на улице, надо помнить о простых, но очень эффективных правилах, которые помогут вам и вашим близким получить удовольствие от отдыха.
     
     Ограничьте пребывание на солнце. Конечно, после долгих офисных будней, в выходные дни так хочется побольше пробыть на солнышке, чтобы хоть немного позагорать. Однако помните, что под палящими лучами очень легко получить серьезные ожоги и тепловой удар, особенно это касается детей. Чтобы этого не произошло - старайтесь прятаться в тень, а то и вообще не выходить на улицу с 11:30 до 16:30. Если же вы твердо решили провести целый день на улице - оденьте головной убор и не забудьте о солнцезащитном креме.
     
     Пейте больше воды. И вообще, возьмите себе за правило постоянно носить с собой небольшую бутылочку воды. В такую жару мы теряем огромное количество влаги. Это приводит к обезвоживанию организма, загущению крови, и даже к инфаркту или инсульту. Пожалуй, это основное правило, как пережить жару легко и без вреда для организма.
     
     Как пережить жару без ущерба для здоровья - эффективные советы - фото 2
     
     Лучше всего пить обычную негазированную воду. Сколько - вопрос индивидуальный. Но врачи рекомендуют пить не менее 1-2 литров. И да, кофе, пиво или сладкая газировка - не альтернатива.
     
     Не употребляйте алкоголь в солнцепек. Даже пиво. Все напитки, в которых содержится алкоголь приводят к дополнительному обезвоживанию организма. Плюс в жару можно намного быстрее опьянеть. А это, в свою очередь, может привести к печальным последствиям. По статистике полиции, основное количество утопленников, которых находят летом - были в состоянии алкогольного опьянения.
     
     Старайтесь есть меньше "тяжелой пищи". Налегайте на овощи, холодные супы, легкое мясо. Тяжелая пища, например, жаренная картошка с отбивными, гамбургеры, приводит к тому, что организм должен тратить дополнительную энергию на ее переваривание. Это приводит к дополнительному обезвоживанию.
     
     Носите правильную одежду. В жару стоит отказаться от обтягивающих вещей, которые сковывают ваши движения и не дают коже "дышать". Лучше всего выбрать одежду свободного кроя из натуральных тканей.
     
     Регулярно принимайте прохладный душ или умывайтесь прохладной водой. В случае, если почувствовали себя плохо - намочите полотенце и приложите к затылку.
     
     Как пережить жару без ущерба для здоровья - эффективные советы - фото 3
     
     Будьте внимательны к самочувствию своих близких. Немедленно вызывайте скорую помощь, если появились следующие симптомы:
     
     сильная слабость;
     
     сильная головная боль;
     
     головокружение;
     
     тошнота и рвота;
     
     потеря координации;
     
     сильная задышка.
     
     Эти простые советы помогут вам пережить жару и выходные дни легко.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Анна Моцко прочтений: 485 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27583
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика