Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина танки выпускать пока не будет
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 14.06.2019 20:57


Украина танки выпускать пока не будет      В Украине прекращается выпуск собственных танков.
     
     На текущий 2019 год МО Украины не заключало контрактов на выпуск БМ «Оплот» в виду … отсутствия комплектующих, которые ранее она получала из России. Именно об этом сообщает Министерство обороны Украины:
     
     «Причиной указанного явилось поступление информации от государственного концерна «Укроборонпром» о неготовности к заключению государственного контракта в связи с необходимостью проведения работ для импортозамещения определенных составляющих, которые на время разработки указанного танка изготавливались в Российской Федерации».
     
     Броня «крепка» и танки наши… без пушки
     
     И вероятнее всего замены российским комплектующим не будет еще очень долго. Дело в том, что самым узким местом, которое пока никак невозможно обойти, является производство танковых стволов. Как известно, танк без пушки не танк, а просто очень мощный и очень дорогой трактор. И именно такой трактор Украина сегодня выпустить … способна. Двигатели и трансмиссию еще с 1930-х делают в Харькове, а броню… раньше делали в Мариуполе. Теперь, правда, разучились. В 2015 году Киев попытался купить броню в Польше. Но потом оказалось, что это не танковая броня, а специальная инструментальная сталь, катанная к тому же в России в Липецке и проданная Украине через швейцарскую и польскую фирмы-прокладки.
     
     Сегодня «Укрспецэкспорт» пытается начать закупки «финской» танковой стали, но пока с этим есть большие проблемы. Да и есть сомнения, что «финская» сталь не будет точно такой же, как и «польская».
     
     Но не это даже главное. Сталь, в конце концов, пусть и плохенькую купить Киев еще в состоянии, но что делать со 125-мм пушкой, которую при Союзе выпускали в России, и выпуск которой так и не смогли наладить на Украине в 1990-е (во время выполнения пакистанского контракта). Вернее, создать пушку по советским чертежам Киев сумел, но износостойкость орудия не выдерживала никакой критики, и чтобы не позориться за рубежом в конце концов, отечественные «изделия» были положены на военные склады, а вместо них в пакистанские танки поставили еще старые советские орудия.
     
     С тех пор прошло более 20 лет. Киев даже на пятый год войны не смог наладить выпуск крупнокалиберных танковых пушек. Причина проста. Те технологи и те еще советские производственные цепочки (и кадры), которые существовали в 90-е, давно разрушены (умерли, либо доживают последние годы), а новые Киев создать уже не может. А ради Украины на Западе никто не будет создавать принципиально новое орудие. Тем более, за те смешные деньги, которые Киев готов за них платить.
     
     Как же вы спросите, в этом случае Украине выполнила таиландский контракт на поставку 49 танков «Оплот»? Секрет тут прост. Корпуса получили при помощи незначительной переделки запасов корпусов танков Т-80, хранящихся с советских времен, а пушки вновь были взяты с советских складов. Но теперь это наследие «тоталитарного прошлого» очевидно подошло к концу.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 381 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27472
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика