Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как защититься от кражи денег с карт
Автор: Сергей Грищук      Дата: 10.06.2019 22:37


Как защититься от кражи денег с карт      Киберполиция рассказала о популярных схемах кражи денег с банковских счетов граждан и дала рекомендации для защиты сбережений.
     
     Схемы краж
     
     Одним из наиболее популярных видов мошенничества является перевыпуск мобильного номера, подвязанного к банковской карте.
     Схема выглядит так: абоненту звонят несколько раз (представляясь такси, организациями и т.д.) и склоняют абонента перезвонить. Дальше — заказывают у оператора услугу восстановления SIM-карты, используя для идентификации абонента те номера, с которых ранее звонили.
     
     Иногда мошенники даже перечисляют незначительные суммы на мобильный счет жертвы (от нескольких гривень), чтобы точно знать дату последнего пополнения, уточняют полицейские.
     
     После получения доступа к SIM, злоумышленники с ее помощью меняют пароль интернет-банкинга и получают контроль над банковским счетом.
     
     Другая распространенная схема — это скимминг.
     Это установка спецустройств на банкоматы для считывания информации с карты. «Внешне такие устройства вообще не заметны. Их могут обнаружить только специалисты банка», — говорят в полиции.
     
     Как защититься
     
     Для защиты от кибермошенников правоохранители рекомендуют использовать отдельный номер телефона для связи его с картой (финансовый номер) и только официальные приложения мобильного банкинга.
     Еще одно средство защиты — услуга дополнительного пароля для осуществления операций с SIM-картой, которую можно заказать у большинства мобильных операторов.
     Также советуют не передавать карту третьим лицам при расчетах в магазинах, кафе и ресторанах, не использовать непроверенные ресурсы для оплаты товаров или услуг онлайн, а также использовать для расчетов сайты с защищенным протоколом (https://).
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Сергей Грищук прочтений: 290 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27441
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика