Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Статистика электронных продаж ОСАГО в Украине: на конец мая 2019 года продано 460 тыс. е-полисов
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 29.05.2019 22:33


Статистика электронных продаж ОСАГО в Украине: на конец мая 2019 года продано 460 тыс. е-полисов      Согласно данных МТСБУ, украинские cтраховщики на 28 мая 2019 года заключили более 460 тыс. электронных договоров ОСАГО и получили 330 млн. грн. страховых премий. Через страховую платформу EWA реализовано почти 100 тыс. е-полисов на 66 млн. грн.
     
     Почти ежемесячно наблюдается рост количества заключенных электронных договоров на 30-35%. Так, в феврале 2019 года количество таких договоров по сравнению с январем того же года выросла на 32%, а сумма премий на 27,8%. По состоянию на март было продано 230 тыс. е-полисов на 165 млн. грн., т.е. за 3 месяца (март-май) прирост количества договоров и премий составил 100%.
     
     Также растет доля электронных полисов: через год после введения в Украине электронного полиса (по показателям января 2019 года) электронные договора составили 7% от общего количества заключенных договоров ОСАГО.
     
     Система «электронный полис» начала работу 7 февраля 2018 года согласно распоряжению Нацкомфинуслуг №3631 от 31.08.2017. Введение электронного полиса не отменяет возможности заключения договоров страхования в бумажной форме. Право выбора формы договора ОСАГО остается за потребителем страховых услуг.
     
     Сейчас 42 страховщика заключают договоры ОСАГО в электронной форме. На первую десятку страховщиков приходится 370 тыс. проданных е-полисов или 80,4% всех электронных продаж, на ТОП-20 приходится почти 97% или 446 тыс. полисов.
     
     Количество электронных договоров и в дальнейшем будет расти, благодаря активной разъяснительной работе, которую ведут страховые компании и МТСБУ. Также все больше страховщиков сейчас получает право заключать электронные договора ОСАГО.
     
     МТСБУ отмечает эффективное сотрудничество с Национальной полицией, сотрудники которой сейчас проверяют наличие и валидность полисов ОСАГО путем запроса в ЦБД МТСБУ. Это позволяет дать автовладельцам уверенность в полной легитимности электронного полиса и отсутствии каких-либо проблем в случае проверки е-полиса сотрудниками Нацполиции.
     
     Сейчас МТСБУ вместе с Нацкомфинуслуг продолжает работу по нормативному обеспечению заключения внутренних договоров ОСАГО в электронной форме. В частности, готовятся изменения в Правила дорожного движения, согласно которым именно запись в ЦБД МТСБУ будет подтверждением наличия и действия полиса ОСАГО
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 473 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27274
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика