Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как изменилась конкуренция на рынке труда Украины в 2019 году? Страхование остаётся в числе низкоконкурентных сфер
Автор: Иван Медведев      Дата: 16.05.2019 22:18


Как изменилась конкуренция на рынке труда Украины в 2019 году? Страхование остаётся в числе низкоконкурентных сфер      Конкуренция на рынке труда, как неотъемлемая часть механизма его функционирования, — это соперничество между работодателями и между наемными работниками. При этом первые борятся за более квалифицированных работников, а наемные работники предлагают свои конкурентные преимущества (образование, квалификация, навыки и т.д.), чтобы получить более выгодные условия труда и оплату. Уровень конкуренции в качестве нагрузки количества безработных на одну вакансию показывает, насколько сбалансированным является рынок труда.
     
     HeadHunter Украина проанализировал, как менялся уровень конкуренции с 2014 года.
     
     Так, по данным Государственной службы статистики, на украинском рынке труда этот показатель составлял 5 человек в январе, 4 — в феврале и 3 — в марте. Кроме того, конкуренция на рынке труда может быть представлена с помощью hh-индекса — отношения количества резюме к количеству вакансий. Важно понимать, что hh-индекс показывает не только соотношение безработных и вакантных рабочих мест, но и является определенным индикатором готовности соискателей менять работодателя в случае получения более интересного и выгодного предложения
     
     Согласно Барометру рынка труда, самый высокий уровень конкуренции на рынке труда за последнее время был зафиксирован в 2015 году, а наибольший рост амплитуды hh-индекса — в 2014 году, когда в июне-июле резко сократилось количество вакансий. Вместе с тем в 2016 году, когда увеличение темпов прироста вакансий и падение роста количества резюме привели к снижению конкуренции, рынок труда с рынка работодателя постепенно начал переходить в рынок соискателей. После 2017 года характер динамики конкуренции снова изменился, и hh-индекс начал расти. В 2017 году увеличилось количество соискателей, заявивших об уменьшении лояльности к работодателю. Такие данные были получены в ходе опроса во время подготовки ежегодного Барометра рынка труда.
     
     Стабильно высококонкурентными были и остаются профсферы «Высший менеджмент», «Начало карьеры», «Юриспруденция». Так, по итогам I квартала 2019 года, на одну вакансию ТОП-менеджера приходился 21 соискатель, а в профсфере «Начало карьеры» — 10.
     
     Список наименее конкурентных сфер в период с 2014 г. по начало 2019 г. тоже претерпел определенные изменения. Так, по результатам первых трех месяцев текущего года, ТОП-5 покинули такие профсферы, как «Автомобильный бизнес» и «Рабочий персонал». А вот IT-специалисты, по результатам I квартала, впервые за несколько последних лет вошли в рейтинг низкоконкурентных профсфер. Аналогичная ситуация на рынке труда в последний раз была зафиксирована в 2015 году.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     
     


Автор: Иван Медведев прочтений: 402 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 27088
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика