Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В СТАМБУЛЕ ОТКРЫЛАСЬ САМАЯ БОЛЬШАЯ В ТУРЦИИ МЕЧЕТЬ
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 10.05.2019 22:37


В СТАМБУЛЕ ОТКРЫЛАСЬ САМАЯ БОЛЬШАЯ В ТУРЦИИ МЕЧЕТЬ      Самая большая в Турции мечеть официально открылась в пятницу в районе Чамлыджа в Стамбуле.
     
     В торжественной церемонии открытия принимал участие президент Реджеп Тайип Эрдоган.
     Эта мечеть является гордостью не только Стамбула. Мечеть Чамлыджа является гордостью всей нашей страны и всего исламского мира.
     
     Культовое сооружение, строительство которого началось в 2013 году, считается одной из визитных карточек руководства страны. Мечеть рассчитана на 63 тыс. молящихся. В этом крупнейшем за всю историю Турции комплексе предусмотрено пять внутренних дворов для молящихся, галерея искусств, библиотека, конференц-зал и автопарковка. Все эти объекты расположились на территории площадью 125 тыс. кв м, площадь самой мечети - 15 тыс. кв м. Согласно планам властей, в галерее предполагается собрать экспозицию предметов искусства, связанных с историей ислама на территории республики.
     
     По периметру здания возведено 70 куполов и девять внутренних помещений для верующих. Главной особенностью мечети стали ее шесть минаретов. В Турции уже есть четыре мечети с шестью минаретами. Одна из них - "Голубая мечеть" в Стамбуле. Но по своим размерам все они значительно уступают комплексу в Чамлыдже, высота четырех минаретов достигает 107,1 м, а двух других - 90 м. Это напоминание о 1071 годе, когда турки-сельджуки под предводительством султана Алп-Арслана нанесли при городе Манцикерте поражение византийцам и взяли в плен византийского императора Романа IV Диогена. Битва при Манцикерте - решающее сражение византийцев с сельджуками, победа турок ускорила установление их господства в Малой Азии.
     
     Мечеть Чамлыджа располагается в азиатской части города на одноименных холмах. Это одно из самых высоких мест в городе (268 м над уровнем моря).
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 448 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26980
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика