Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

День Победы за рубежом: как празднуют 9 Мая в разных странах
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 09.05.2019 21:57


День Победы за рубежом: как празднуют 9 Мая в разных странах      9 Мая – один из наиболее значимых праздников. Отмечают его миллионы людей в мире. Но выходцам из СССР День Победы особенно дорог, так как их деды и прадеды внесли значимый вклад в разгром фашистской Германии. Несмотря на то, что Союз распался более 20 лет назад, праздник не потерял своей значимости.
     
     Его отмечают не только в бывших республиках, но и в тех странах, которые никогда не входили в Союз. Германия – не исключение.
     
     Украина
     
     Первый Украинский фронт внес огромный вклад в Победу над врагом. Правобережная Украина обязана именно ему своим освобождением. С участием этого фронта успешно прошли множественные операции, имевшие место с 1942 по 1945 годы.
     
     В Киеве 9 Мая проходил ранее военный парад, а в других городах страны проводились праздничные шествия. Этот день в нашей стране является выходным.
     
     Республика Беларусь
     
     Как и в Украине, в Беларуси 9 Мая является одним из наиболее значимых праздников, если не сказать, самым значимым. Традиции практически не отличаются от наших. По улицам Минска шествуют ветераны и все те, кто принимал непосредственное участие в приближении Победы. Чтобы почтить память павших, к Вечному Огню в столице приходят тысячи людей. Демонстрации организовываются и в других городах страны.
     
     Грузия
     
     День Победы после распада Союза лишился своего масштаба. В стране не проводят праздничных военных парадов, но к могиле Неизвестного Солдата по-прежнему приходят тысячи людей, чтобы отдать дань благодарности за освобождение человечества от фашизма. Главное, что там продолжают помнить и чтить тех, кто отдал свою жизнь за будущее человечества.
     
     Литва
     
     В этом государстве праздник не отмечается официально. 9 Мая собираются ветераны у могил солдат, чтобы почтить их память, а еще они шествуют по улицам городов, напоминая всем живущим о Дне Победы. К местам захоронений воинов, павших во время Второй мировой войны приходят и обычные жители.
     
     В Литве основные торжества проводятся 2 сентября, в день, когда огласили окончание войны.
     
     Германия
     
     В стране победу над фашизмом празднуют 8 Мая, как и в большинстве европейских стран. Любопытно, что внуки и правнуки солдат, воевавших за гитлеровскую Германию, не ассоциируют этот день с поражением своих дедов и прадедов. Они просто отмечают победу над фашизмом и примирение.
     
     США и Европа
     
     В Америке День Победы не отмечают, но некоторые люди из числа выходцев и их потомков из стран бывшего Союза, которые помнят о славном подвиге солдат, приходят к мемориалам и памятникам.
     
     В некоторых странах Европы этот праздник отмечают пышно. Например, во Франции возлагают цветы к могиле Неизвестного Солдата, а президент страны зажигает Вечный Огонь и пожимает руки всем ветеранам, приглашенным на этот праздник.
     
     В Польше День Победы также не является выходным, но у могилы Неизвестного Солдата проводятся митинги с традиционным возложением цветов.
     
     Как бы не отмечали в разных странах мира День Победы, важно, чтобы люди помнили о том подвиге, который совершили мужественные и бесстрашные воины, сражаясь с фашизмом.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 388 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26947
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика