Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Лондонский марафон 2019: интересные факты о главном спортивном событии Британии
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 04.05.2019 20:28


Лондонский марафон 2019: интересные факты о главном спортивном событии Британии      Лондонский марафон – одно из крупнейших спортивных событий Великобритании, которое проводится ежегодно. Вот только даже жители Лондона знают о нём далеко не всё.
     
     Причём Лондонский марафон несколько отличается от большинства традиционных массовых забегов, посвященных различным поводам. Так что расскажем вам сейчас об этом спортивном событии, которое запланировано на 28 апреля 2019 года, более подробно.
     
     Масштабы
     Каждый год примерно 40 тысяч человек проводят забег на традиционную марафонскую дистанцию – 42,2 километра. Проблема в том, что именно этим количеством численность марафона и ограничена. А желающих бежать много больше. В 2018 году, например, более 300 тысяч подали заявки на участие.
     
     Первый марафон
     
     Источник - blogspot
     Состоялся в 1981 году. А придумали его некие Крис Брейшер и Джон Дисли по аналогии с марафоном, проводимым каждый год в Нью-Йорке. Причём сделали они это в одном из пабов города Ричмонд. А на следующий год – пригласили с собой на пробежку своих друзей из спортивного клуба.
     
     Знаменитости
     Тоже уделяют внимание марафону. Королева Великобритании хоть сама и не бегает, но регулярно его посещает. А олимпийские чемпионы по бегу – Хелен Гловер и Хизер Стэнниг – даже участвуют. Темп задают. Так что на Лондонском марафоне 2019 года тоже наверняка будет кто-то из знаменитостей присутствовать.
     
     Цели
     
     Источник - sport360
     Чаще всего Лондонский марафон используется для сбора денег. Благотворительность, спонсорство, все дела. В 2018 году, например, удалось собрать примерно 955 миллионов фунтов стерлингов. Очень приличная сумма, даже в пересчёте на евро. А рекорд по сборам принадлежит преподобному Стиву Чалку, который в 2011 году ухитрился собрать пожертвований на два с лишним миллиона фунтов стерлингов.
     
     Участники
     Любой желающий может подать заявку на участие в соревновании. Поэтому среди бегунов оказываются и довольно возрастные. Некто Фауха Сингх пробежал в 2004 году ухитрился завершить марафонскую дистанцию за 6 часов с лишним. А ему на тот момент было аж 93 года.
     
     Рекорд скорости
     
     Источник - eurosport
     Принадлежал некому Мэтью Перри, который в 1985 году поставил себе цель пробежать Лондонский марафон максимально быстро. У него на это ушло 2 часа, 32 минуты и 57 секунд. Впрочем, его скоро побили. Кенийцы - как обычно. Мировой рекорд марафонской дистанции, кстати – 2 часа.
     
     Дополнения
     Некоторым скучно просто так бежать – им подавай дополнительные развлечения. В 2011 году, например, некто Джон Фарнворт, занимающийся футбольным фристайлом, пробежал марафон вместе с футбольным мечом, подбрасывая его при каждом шаге ногами. И ни разу, между прочим, не уронил. Были люди, которые пробегали марафон в свадебных платьях, в различных костюмах и даже на ходулях.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 664 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26868
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика