Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На Чернобыльской АЭС завершилось строительство объекта укрытия
Автор: Иван Медведев      Дата: 27.04.2019 15:38


На Чернобыльской АЭС завершилось строительство объекта укрытия      Завершены окончательные испытания безопасного сооружения, которое предотвратит попадание радиоактивных материалов в окружающую среду
     
     На Чернобыльской АЭС успешно завершились окончательные приемочные испытания нового безопасного конфайнмента.
     
     Успешное завершение 72-часовой пробной эксплуатации объекта накануне 33-летней годовщины аварии, произошедшей в 1986 году, знаменует собой безопасное физическое завершение строительства нового укрытия, возведенного над разрушенным зданием 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.
     
     В ЕБРР отмечают, что новый безопасный конфайнмент предотвратит дальнейшее попадание радиоактивных материалов в окружающую среду и на длительный период обеспечит безопасность работ по демонтажу старого укрытия и самого разрушенного энергоблока, а также удаление и вывоз радиоактивных отходов.
     
     Сооружение новой арки проводилось при содействии Чернобыльского фонда "Укрытие", учрежденного ЕБРР. "Проект строительства общей стоимостью свыше 2,1 млрд евро, реализованный на площадке Чернобыльской АЭС при поддержке более чем 45 стран-доноров, а также на средства самого ЕБРР, является беспрецедентным по масштабу примером международного сотрудничества в сфере ядерной безопасности", - подчеркивают в ЕБРР.
     
     Возведение нового безопасного конфайнмента является частью Плана создания укрытия, призванного обеспечить преобразование Чернобыльской площадки в экологически безопасный объект. К настоящему моменту ЕБРР выделил на поддержку чернобыльских проектов и в том числе на строительство конфайнмента более 715 млн. евро собственных средств.
     
     Напомним, сторительство безопасного конфайнмента было начато в 2007 году. Первоначально предполагалось, что проект будет готов к 2012-2013 годам. 26 апреля 2017 года президент Петр Порошенко заявлял, что новую арку над 4-м энергоблоком ЧАЭС введут в эксплуатацию в ноябре 2017 года.
     
     В ноябре 2016 года на ЧАЭС завершили надвигать арку. Установка нового укрытия позволила перейти к работам по демонтажу конструкций, изъятию и последующей утилизации топливосодержащих и радиоактивных материалов.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Иван Медведев прочтений: 402 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26748
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика