Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Шахтер в серии пенальти обыграл Динамо и пробился в полуфинал Кубка Украины
Автор: Сергей Черняк      Дата: 07.04.2019 22:48


Шахтер в серии пенальти обыграл Динамо и пробился в полуфинал Кубка Украины      "Горняки" в изматывающем поединке смогли одолеть столичный клуб.
     
     В рамках 1/4 финала Кубка Украины донецкий Шахтер принимал киевское Динамо на харьковском ОСК Металлист.
     
     Команды подходили к поединку с некоторым кадровыми проблемами: у дончан отсутствовали Богдан Бутко и Иван Ордец, а у киевлян не играли Йосип Пиварич, Фран Соль, Артем Беседин.
     
     Паулу Фонсека выбрал на этот матч схему 4-2-3-1, а Александр Хацкевич остановился на 4-3-3.
     
     Матч обслуживал Максим Козырянский из Запорожья.
     
     Как только арбитр дал свисток, так сразу был понятен тон сегодняшней игры. Никита Бурда уже на 12-й секунде жестко встретил Жуниора Мораеса, когда тот рвался к воротам соперников. Первые минуты матч проходил на встречных курсах: то "горняки" выходили в контратаку, то "динамовцы" пытались ответить тем же. По такому развитию поединка первый гол не заставил себя ждать: уже на 9-й минуте после "пожара" во владениях Пятова мяч отскочил к Денису Гармашу, а тот хлестким ударом ударил в угол ворот - 0:1.
     
     Дончане тут же бросились отыгрывать разрыв, однако ничего опасного придумать не смогли, а вот столичная команда напротив могла удваивать преимущество: Шапаренко опасно находился в выгодной позиции после прострела Цыганкова в штрафную, однако не смог он нанести акцентированный удар - легкая добыча для Андрея.
     
     Напряжение на поле начинало нарастать: на 18-й минуты Цыганков лежал на газоне после стычки с Тайсоном и футболисты начали о чем-то активно и громко спорить. Арбитр тут же показал желтую карточку капитану "оранжево-черных".
     
     На 21-й минуте появился первый по-настоящему опасный момент у ворот Бойко: Болбат подавал с фланга, после чего "круглый" отскочил на линию штрафной, где оказался Тайсон, который очень хлестко пробил, однако угодил в перекладину. Затем игроки начали активно фолить друг на друге, в следствии чего Кендзера получил "горчичник", а футболисты получили новый повод выяснить отношения между собой.
     
     Тем временем "бело-синие" все активнее давили на ворота хозяев поля. Сначала неплохо и коварно ударил Шепелев, - мимо. Затем последовало несколько опасных прострелов с флангов, а после углового Динамо и вовсе могло забивать, но Миколенко испортил опасный навес своим фолом в атаке. Шахтер не знал, чем ответить, а вот столичный коллектив имел еще один шанс для того, чтобы увеличить разрыв: Цыганков классно исполнил стандарт, закрутив мяч, однако "круглый" предательски угодил в штангу.
     
     До окончания первого тайма футболисты обменялись "горчичниками", а также возник еще один "пожар" у рамки 30-го номера Шахтера - повезло, что не вышел удар у Кендзеры в падении, а Вербичу не хватило роста, чтобы подправить мяч в сетку.
     
     Второй тайм начался с того, что вместо Патрика вышел Соломон, что дало свои плоды. Манор в одно касание пробивал по воротам Бойко из района одиннадцатиметровой отметки после передачи от Исмаили, но Денис сложился вовремя и парировал удар. Затем Мораес выскочил на ударную позицию, хлестко пробил, однако вратарь киевлян вновь показал свой класс.
     
     А вот на 57-й минуте свой "класс" показал Кадар: дважды ошибся Тамаш, позволив Тайсону обокрасть себя вблизи ворот, а бразилец отдавал на Жуниора, которому просто оставалось переправить мяч в пустые ворота - 1:1.
     
     Затем игроки обеих команд принялись исполнять желание Срны, зарабатывая удаления: на 61-й минуте Мораес пошел в стык с Гармашом, после чего получил желтую карточку, но Денис решил, что одной карточки в этом эпизоде мало и решил сзади толкнуть Жуниора, и, в итоге, Гармашу также показывают "горчичник", но в его активе уже была желтая, а это означало, что хавбек должен покинуть поле - удаление!
     
     Сам же новоиспеченный украинец также отметился уже спустя 8 минут: Мораес в атаке зачем-то полетел в грубейший подкат против Шапаренко и получил желтую, но у него тоже было предупреждение до этого - теперь обе команды доигрывали матч вдесятером.
     
     Дальше футболисты не смогли ничего опасного создать у ворот друг друга (лишь несколько прострелов и навесов, которые оборона обеих сторон "щелкала, как семечки"), преимущественно обмениваясь полученными "горчичниками". Чем ближе был конец основного времени, тем откровеннее игроки начинали катать мяч, ожидая двух экстра-таймов.
     
     В первом овертайме гости выглядели и свежее, и сильнее: сначала Кендзера выдал отменную диагональ на Миколенко - Виталий не смог правильно попасть по мячу и послал его на трибуну вместо сетки ворот. Затем Цыганков накрутил пару-тройку "оранжево-черных" и отдавал на Вербича в район 11 метров, однако Кривцов подоспел и заблокировал удар.
     
     Во втором дополнительном тайме "бело-синие" создали еще два момента: сначала последовал пас на Вербича, но словенец, стоя в нескольких метрах от ворот, не успел вовремя пробить - Хочолава успел подкатиться под удар. После "динамовцы" и вовсе забили гол, однако с нарушением. Миколенко навесил на Вербича, тот забил гол с вратарской, но Беньямин открыто подыграл себе рукой. Шахтер за два доп. тайма не смог показать ничего стоящего, "выдавив" из себя лишь по одному прострелу в каждой 15-минутке.
     
     Серия пенальти была очень напряженной: первые удары каждая из команд реализовала без особых проблем. Но на второй попытке "горняки" уже допустили осечку: Манор Соломон классно пробил под перекладину, но как же хорош Бойко, который достал мяч. Когда в серии счет стал 3:3, свое мастерство начал показывать первый номер сборной Украины: сначала Пятов взял пенальти от Миколенко, а затем намертво зафиксировал удар Шепелева в левый угол.
     
     Таким образом, донецкий Шахтер проходит в полуфинал Кубка страны, проложив себе путь к 13-му трофею.
     
     Шахтер — Динамо 1:1 (4:3 — по пен)
     Голы: Мораес, 57 — Гармаш, 9
     
     Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко (Майкон, 91), Патрик (Соломон, 46) — Марлос (Нем, 67), Коваленко, Тайсон — Мораес.
     
     Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Шепелев, Шапаренко (Буяльский, 81) — Цыганков, Гармаш, Вербич — Сидклей.
     
     Предупреждения: Тайсон, Степаненко, Патрик, Мораес, Соломон, Майкон, Болбат — Кендзера, Шапаренко, Гармаш, Шепелев, Сидклей
     
     На 61-й минуте был удален Денис Гармаш (Динамо) (повторное предупреждение).
     
     На 69-й минуте был удален Жуниор Мораес (Шахтер) (повторное предупреждение).
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Сергей Черняк прочтений: 636 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26386
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика