Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Потрясающий лечебный потенциал гвоздики
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 02.04.2019 21:51


Потрясающий лечебный потенциал гвоздики       Однако это лишь малая часть лечебных эффектов, которыми наделила гвоздику природа. Гвоздика обладает противогрибковой, противовирусной и антибактериальной активностью, а также невероятным антиоксидантным потенциалом.
     
     В давние времена гвоздика пользовалась большим уважением в восточных странах. В древнем Китае во времена династии Хань (207 г. до н.э. до 220 г. н.э.) всякий, кто хотел попасть на аудиенцию к императору, был обязан держать во рту гвоздику, чтобы устранить неприятный запах изо рта. В Индии древние врачи использовали гвоздику для лечения дыхательных и пищеварительных недугов. Ею также лечили инфекционные заболевания, такие как малярия, холера и туберкулез.
     
     Сразу оговоримся, что упомянутая нами гвоздика – это не декоративный цветок, продаваемый в цветочных ларьках. Гвоздика – это вечнозеленое дерево Eugenia или Caryophyllum aromaticus, которое произрастает на территории Индии, Индонезии, Занзибара и Филиппин. В настоящее время Занзибар сохраняет за собой лидерство в поставках сырья из гвоздики. Прежде чем на дереве из почек образуются розовые бутоны, их собирают. Сушеные почки гвоздики содержат ароматические маслянистые вещества, из которых производят масло. Эфирное масло гвоздики – ключевой продукт, использующийся для укрепления здоровья и в кулинарии.
     
     Почему же гвоздика обладает такими уникальными целебными эффектами? В масле гвоздики в больших количествах содержится вещество эвгенол (60-90%), которое и определяет противогрибковые, обезболивающие, антипаразитарные, антиоксидантные и антисептические эффекты масла. Гвоздика является богатым источником марганца, который имеет большое значение для обмена веществ, активности ферментных систем и способствует поддержанию прочности костей. Кальций, магний, фосфор, калий, натрий, витамины А, витамины группы B, витамин С, омега-3 жирные кислоты, клетчатка и другие фитонутриенты также присутствуют в гвоздике.
     
     Показания для применения гвоздики разнообразны:
     
     Чтобы поднять настроение, снять зимнюю хандру и избавиться от депрессии, используйте смесь масла гвоздики с корицей, апельсином, мускатным орехом или ванильным маслом. Ароматерапия с использованием этого состава быстро наполнит комнату и повысит жизненный настрой.
     
     Грибковые поражения ногтей и кожи стоп. Нанести гвоздичное масло непосредственно на кожу или ноготь для получения эффекта. Если кожа чувствительна, можно разбавить гвоздичное масло оливковым или кокосовым.
     
     Антисептические свойства гвоздики сделали ее важным ингредиентом жидкостей для полоскания рта, а также некоторых обезболивающих составов. Масло гвоздики также используют для дезинфекции корневых каналов. По данным исследования Университета штата Айова, соединения в гвоздичном масле показали "высокую активность" против бактерий, связанных с образованием зубного налета и воспаления десен и рта. Для облегчения зубной боли окуните ватный тампон в гвоздичное масло и приложите его к зубу или окружающим тканям.
     
     Гвоздичное масло стимулирует кровообращение и приток крови к коже, что делает его незаменимым для людей, у которых мерзнут конечности.
     Простудные заболевания, грипп, бронхит лечатся с помощью гвоздики, так как она обладает антибактериальной и противовирусной активностью.
     
     Масло гвоздики снимает спазм с гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, нормализует перистальтику. Несколько капель масла, разбавленных в воде, остановят рвоту. Гвоздичный чай избавит от поноса, газов, вздутия живота, спазмов и тошноты.
     
     Исследователи обнаружили, что вдыхание пряного аромата гвоздики уменьшает сонливость, раздражительность, снимает головные боли. Он стимулирует умственную активность и повышает память. Одна капля масла гвоздики, приложенная к небу, может мгновенно облегчить некоторые головные боли.
     
     Репеллент. Гвоздика вместе с эфирными маслами цитрусовых является эффективным средством от насекомых.
     
     Для получения эффекта обезболивания добавьте 3 капли масла гвоздики в 1 чайную ложку кокосового масла или оливкового масла. Смесь масел также используется наружно.
     
     Несколько капель гвоздичного масла, растворенных в воде, применяются в качестве средства от бородавок. Процесс полного избавления от бородавок может занять месяц.
     
     Страшный сон свободных радикалов
     
     Подробнее хочется остановиться на антиоксидантных свойствах гвоздичного масла. Как известно, антиоксиданты содержатся во многих продуктах и веществах. Антиоксиданты нейтрализуют действие свободных радикалов. Ученые из университета Тафтса разработали для Министерства сельского хозяйства США критерий оценки активности антиоксидантов, названный ORAC (емкость поглощения кислородных радикалов). Чем выше показатели ORAC, тем более активными являются продукты питания, специи или травы в деле разрушения свободных радикалов.
     
     Так вот, эфирные масла имеют самые высокие показатели ORAC. Эфирные масла являются еще более активными, чем плоды, которые представляются как мощные антиоксиданты. Например, такие как черника (ORAC – 2 400). Согласно рейтингу ORAC, гвоздичное масло представляется просто страшным сном для свободных радикалов.
     
     • Римская ромашка (Chamaemelum Nobile) – 2 446
     • Можжевельник (Juniperus osteosperma) – 2 517
     • Мята (Mentha spicata) – 5 398
     • Лимонник (Cymbopogen flexuosus) – 17 765
     • Эвкалипт (Eucalyptus (Эвкалипт globulus) – 24 157
     • Кора корицы (Cinnamamum Verum) – 103 448
     • Чабер (Satureja) – 113 071
     • Душица (Origánum vulgáre) – 153 007
     • Тимьян (Thymus) - 159 590
     • Гвоздика (Syzygium aromaticum) - 10 786 875 (!)
     
     Оценка антиоксидантной активности гвоздики - более 10 миллионов! Капля масла гвоздики содержит в 400 раз больше антиоксидантов на единицу объема, чем китайский wolfberries (ORAC - 23 300), самый мощный из всех известных фруктов. А 15 мл масла гвоздики обладают антиоксидантной мощностью 45 литров черники.
     
     Предостережение
     
     В связи с выраженными эффектами гвоздичного масла, его употребление в неразбавленном виде не рекомендуется беременным и кормящим матерям. Лекарственную дозу гвоздики не следует давать детям до 2 лет. Гвоздичное масло можно разбавить оливковым или кокосовым маслом.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 313 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26287
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика