Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ INTEL КРЕЙГ БАРРЕТТ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛ ПЕРВЫЙ В ЕГИПТЕ «ЦИФРОВОЙ ПОСЕЛОК»
Автор: Станислав Власенко      Дата: 23.12.2006 23:34


     В провинциальном городке на берегу Нила, где до сих пор по улицам свободно бродят коровы, а люди совсем не избалованы благами цивилизации, корпорация Intel установила компьютеры и беспроводные сети, чтобы помочь населению региона, насчитывающему 200 000 человек, приобщиться к обширным информационным ресурсам Интернета и повысить свой уровень жизни.
      «Благодаря высоким технологиям жители Осима обретут много новых возможностей, – заявил Крейг Барретт (Craig R. Barrett), председатель совета директоров корпорации Intel. – Мы активно поддерживаем деятельность египетских властей по ускорению компьютеризации страны, направленную на развитие здравоохранения, образования и повышение квалификации граждан».
      В проекте участвуют правительство Египта, представители деловых кругов и ведущие образовательные учреждения этой страны. В рамках проекта корпорация Intel развернула современную беспроводную сеть стандарта WiMAX, к которой подключены две школы, передвижной центр медицинских консультаций, здание муниципалитета и общедоступный информационный центр для взаимодействия с государственными учреждениями. Корпорация Intel также передала в дар городу ПК для центра медицинских консультаций и оборудовала компьютерные классы в школах. Ученики и преподаватели впервые получили возможность постоянного общения с внешним миром.
      «Следующий миллиард пользователей Интернета составят жители сельских районов, подобных Осиму», – уверен Барретт. Он посетил этот поселок, чтобы показать, как можно реализовывать подобные программы в других регионах. Барретт, который также возглавляет Глобальный альянс по информационным и коммуникационным технологиям и развитию при ООН (Global Alliance for ICT and Development), активно занимается проблемами компьютеризации развивающихся стран. За последние 100 дней он посетил 10 стран Южной Америки и Африки, где принимал участие в церемониях открытия проектов Intel, которые выполняются в рамках программы Intel® World Ahead, ориентированной на развивающиеся страны. Цель программы – создание возможностей для экономического развития и повышения уровня жизни населения. Новые проекты направлены на развитие образования и расширение доступа к компьютерам и Интернету.
      «Интернет – величайшее техническое достижение. Он содержит огромные интеллектуальные ресурсы для обучения и развития, – считает Халед Мохамед Рагаб (Khaled Mohamed Ragab), 14-летний учащийся школы BORTOS в Осиме. – Кроме того, с помощью Интернета можно общаться со всем миром и заводить новых друзей».
      Чтобы повысить качество здравоохранения в Осиме, корпорация Intel установила в медицинском центре систему ведения историй болезни в электронной форме, а также оборудование для видеоконференцсвязи. Теперь специалисты смогут консультировать пациентов, которые находятся в сотнях километров от них.
      «В отдаленных районах нет возможности поставить точный диагноз, и мы вынуждены направлять больных в центральные клиники, – говорит Осама Эл Гэмил (Osama El Gameel), штатный врач больницы Kasr El Aini. – Для большинства семей поездка в Каир или Гизу – большая проблема. Новое оборудование позволит ставить диагнозы на месте, избавив пациентов от лишних хлопот. К тому же, в сельской местности обычно работают молодые врачи, которые не обладают достаточным опытом. Средства телемедицины помогут им получать консультации старших коллег с помощью видеоконференций или по электронной почте».
      Инфраструктура сети включает в себя передатчики WiMAX с дальностью действия до 30 км. Беспроводные сети WiMAX – недорогое и эффективное решение для подключения к Интернету городов и отдаленных сельских районов.
      Разработкой компьютеров для информационных киосков и школ занимается подразделение Platform Development Center корпорации Intel в Каире. Конструкция этих ПК предусматривает возможность их эксплуатации в жарком климате, в частности в Верхнем Египте. Для киосков созданы ПК, которые можно подключать к автомобильным аккумуляторам. Они оснащены противопылевыми фильтрами, которые можно легко снимать для чистки. В школах используются полнофункциональные энергосберегающие ПК, адаптированные для начинающих пользователей. На них установлено ПО на арабском языке.
      Барретт принял участие в официальной церемонии, организованной правительственными чиновниками и ознаменовавшей завершение годовой программы компьютеризации слаборазвитых районов Ближнего Востока и Турции, которая проводилась в рамках инициативы Digital Transformation Initiative.
      Корпорация Intel пообещала передать в дар египетским школам 8000 ПК, чтобы ускорить внедрение информационных технологий в образование. На этих ПК будут установлены обучающие программы, разработанные Министерством образования Египта. Корпорация Microsoft безвозмездно установит на них Microsoft XP Professional Edition, Microsoft Office 2003 Small Business Edition и ПО Learning Essentials. Корпорация Intel также планирует к 2010 году обучить 650 тысяч египетских учителей применению компьютеров в учебном процессе. К настоящему моменту курс обучения прошли уже 54 тысячи педагогов. В Египте впервые в мире учебная программа Intel® Teach Essentials будет реализована в интерактивном режиме. Корпорация Intel вместе с Министерством телекоммуникаций и информационных технологий Египта стремятся охватить программой как можно больше египетских преподавателей.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 899 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2623
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика