Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Химики из Стэнфорда научились расщеплять морскую воду на кислород и водород
Автор: Сергей Черняк      Дата: 20.03.2019 22:04


Химики из Стэнфорда научились расщеплять морскую воду на кислород и водород      Эта технология значительно упростит переход на зеленую экономику
     
     Американские ученые из Стэнфордского университета представили уникальный солнечный расщепитель морской воды для производства водорода и кислорода. Эта технология значительно упростит переход на зеленую экономику, говорится в исследовании ученых, опубликованном в журнале PNAS.
     
     Химики часто пытаются разработать экологичный и рентабельный способ расщепления воды на кислород и водород при помощи света или электрического тока. В большинстве своем катализаторы, которые раскладывают молекулы воды, разрушаются и сильно загрязняют окружающую среду — в основном из-за примесей, например, солей.
     
     Ученые из Стэнфорда представили технологию, которая позволит очень дешево расщеплять морскую воду, которую ранее обходили стороной все исследования. Пока главной опасностью для технологии являлся хлор — его ионы очень быстро разрушают анод, положительно заряженный электрод расщепителя, соединяясь с кислородом и формируя агрессивную хлорноватистую кислоту. Это приводит к тому, что одно устройство не может работать с морской водой дольше 12 часов.
     
     В новом способе профессор химии из Стэнфорда Хун Цзе Дай предложил использовать специальный "слоеный" анод — он состоит из пористого ядра из чистого никеля и сложно устроенной оболочки, составленной из нескольких прослоек сульфида никеля и соединения никеля и ржавчины.
     
     "Вполне очевидно, что мы не сможем перевести всю экономику Земли на водородные рельсы, используя лишь дистиллированную и пресную воду. Нам едва ее хватает на другие нужды в Калифорнии. Наша технология позволяет решить эту проблему даже не с нуля, а примерно с 80–90%, заменив часть деталей в уже существующих расщепителях воды", - рассказал Хун Цзе Дай, профессор химии из Стэнфорда.
     
     Такой электрод оказался очень долгосрочным — в рамках эксперимента его использовали более 10 тыс. часов без повреждений, при этом он пропускал через себя в 10 раз больше тока, чем удавалось достичь в обычных опытах.
     
     Для работы этого метода можно использовать и маломощные источники электричества, в том числе солнечные батареи. Это открывает дорогу для создания портативных генераторов топлива, работающих автономно, и систем жизнеобеспечения для подводных лодок и батискафов, извлекающих кислород из окружающей среды.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     
     


Автор: Сергей Черняк прочтений: 719 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 26073
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика