Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ПЕРВЫЕ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ ЧЕТЫРЕХЪЯДЕРНЫХ ПРОЦЕССОРОВ INTEL® ПОЯВЯТСЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЕЩЕ ДО КОНЦА 2006 ГОДА
Автор: Станислав Власенко      Дата: 15.12.2006 21:40


     Ведущие компании – разработчики инновационной компьютерной техники, такие как Aquarius, DEPO Computers, Excimer, Kraftway, R-Style Computers, а также мировые лидеры ИТ-индустрии – компании Fujitsu Siemens Computers, HP, IBM объявили о начале поставок на российском рынке новейших моделей настольных ПК, рабочих станций и серверов на базе передовых четырехъядерных процессоров Intel. Согласно планам производителей, соответствующие устройства, использующие преимущества многоядерной архитектуры Intel®, появятся на российском рынке до конца первого квартала 2007 года, при этом первые системы будут доступны еще до конца текущего года.
     «Корпорация Intel начала переход на многоядерную архитектуру 4 года назад, представив технологию Intel® Hyper-Threading, после чего в апреле прошлого года последовал выпуск первых двухъядерных процессоров для ПК. В течение 2006 года корпорация Intel обновила ассортимент предлагаемой продукции, представив более 40 новых процессоров, в том числе процессоры Intel® Core™ 2 Duo и Intel® Xeon® серии 5100, основанные на революционной микроархитектуре Intel® Core™, которая обеспечивает прекрасную производительность при невысоком энергопотреблении, - подчеркнул региональный директор корпорации Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш. - Сегодня наступает новая эпоха в истории вычислительных систем. Четырехъядерные процессоры Intel® Xeon® серии 5300 и Intel® Core™ 2 Extreme предоставят новые возможности для реализации научных исследований, ведения бизнеса и развлечений».
     Компания Aquarius подготовила к запуску модификации серверов AquaServer P50 D50 и AquaServer T50 D60, постороенные на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300, а также новое поколение мощных графических станций на основе четырехъядерного процессора Intel Core 2 Extreme QX6700. «Многоядерные процессоры, оперативная память нового типа Fully Buffered DIMM, системная шина с поддержкой частоты 1333 МГц, мощная дисковая система на производительных дисках SAS и многие другие инновации позволяют использовать новые серверы Aquarius для решения ресурсоемких вычислительных задач, выполнения проектно-инженерных работ (CAM/CAD), а также для размещения систем управления базами данных, - отметил Андрей Кирьян, директор по маркетингу компании Aquarius. – Что же касается профессиональных графических станций, то оптимизированное под многопоточность программное обеспечение позволяет полностью реализовать потенциал, заложенный компанией Intel в четырехъядерных процессорах».
     Компания DEPO Computers планирует выпустить ПК на базе четырехъядерного процессора Intel в первом квартале 2007 года. Системы с платформой на базе чипсета Intel® Q965 и поддержкой технологии Intel® Active Management Technology будут предложены крупным корпоративным клиентам, предъявляющим повышенные запросы к вычислительной мощности и удаленному управлению ПК.
     Продуктовая линейка компании Excimer на базе четырехъядерных процессоров Intel будет развиваться по двум направлениям: станции для игр и ПК для корпоративных заказчиков. Для геймеров будут разработаны высокотехнологичные устройства, демонстрирующие, в первую очередь, высокую реалистичность графики и быстродействие. Корпоративным клиентам будут предложены мощные производительные станции. Поставка новых решений от Excimer начнется в феврале 2007 года вместе с выходом новой операционной системы, способной обеспечить надежную и удобную поддержку четырехъядерных платформ. Олег Ярмола, заместитель генерального директора компании Excimer по продуктам сказал: «Наша компания, являясь одним из технологических лидеров среди производителей компьютеров, не могла не отметить выход нового четырехъядерного процессора Intel. Появление такого процессора на рынке не случайно: это актуальная тенденция разработки многоядерных процессоров, где Intel лидирует, как и прежде».
     Компания Fujitsu Siemens Computers объявила о выпуске пяти новых моделей серверов PRIMERGY, а также рабочих станций CELSIUS R540 и CELSIUS R640, комплектующихся четырехъядерными процессорами Intel Xeon серии 5300, сразу вслед за объявлением корпорацией Intel самих процессоров, обладающих практически удвоенной производительностью на один ватт по сравнению с двухъядерными процессорами Intel предыдущего поколения. «Четырехъядерные процессоры Intel сочетают в себе великолепную производительность с высокой эффективностью использования электроэнергии и надежностью. Очередное расширение спектра продукции Fujitsu Siemens Computers для корпоративных пользователей позволяет удовлетворить самые жесткие требования клиентов и принести им максимальную выгоду. Новые серверы PRIMERGY уже закуплены компанией BMW и получили высочайшую оценку у других конечных пользователей. Поставки нового оборудования в Россию уже начались», - отметил Павел Кузьменко, директор по маркетингу представительства Fujitsu Siemens Computers в России и других странах СНГ.
     Также одновременно с официальной премьерой четырехъядерных процессоров Intel свои новые серверы и рабочие станции представила компания НР. «Новая линейка продуктов, построенных на базе четырехъядерных процессоров Intel, включает в себя серверы HP ProLiant, блейд-серверы HP BladeSystem и рабочие станции HP, - сказал Григорий Попов, директор департамента решений корпоративного уровня, НР Россия. – Рост производительности бизнес-приложений на этих платформах составляет до 48%**. Новые энергоэффективные серверные системы и рабочие станции НР обеспечивают высокую пропускную способность для приложений, активно работающих с данными».
     Компания IBM запланировала начало поставок на российском рынке серверов IBM System x на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300 на первый квартал 2007 года. «Мы надеемся, что обновленные модели IBM System x3400, x3500, x3550, x3650 с технологиями IBM Xtended Design Architecture и новыми четырехъядерными процессорами Intel Xeon обеспечат заметное повышение производительности бизнес-приложений наших заказчиков. IBM System x3400 и x3500 призваны удовлетворить потребности компании любого размера в надежной, долговечной, производительной и простой в эксплуатации платформе. IBM System x3550 и x3650 являются оптимальным выбором для построения центров обработки данных средних и больших компаний. Мы также рады представить новый блейд-сервер IBM BladeCenter HS21, который используется для консолидации ИТ-инфраструктуры и открывает новые возможности для роста компании», - подчеркнул Алексей Шелобков, руководитель отдела продаж System x, IBM EE/A.
     Специалисты компании Kraftway считают, что системы на базе четырехъядерных процессоров Intel будут очень эффективно использоваться в высокопроизводительных вычислениях, а также в GRID-системах, и позволят серийным версиям серверов Kraftway достичь уровня вычислительной мощности, ранее доступной исключительно для специализированных и, следовательно, более дорогих продуктов. «Kraftway обладает обширной экспертизой в данной области. Так, на недавно прошедшей конференции нашей компании был представлен инженерный образец вычислительного узла, состоящего из двух платформ форм-фактора 1U, каждая из которых оснащена четырехъядерным процессором Intel Xeon. Проведенные Kraftway исследования показали отличные результаты при решении стандартных вычислительных задач, а также в части соотношения “цена/производительность”», - подчеркнул заместитель генерального директора компании Kraftway Ренат Юсупов.
     Компания R-Style Computers объявила о выпуске новейших серверов R-Style Marshall NP 2021 и R-Style Marshall NP 2012, а также высокопроизводительных рабочих станций R-Style Carbon Ai 830 на базе четырехъядерных процессоров Intel. «Серверы на основе четырехъядерных процессоров Intel Xeon открывают новые перспективы развития для многих отраслей промышленности и сферы услуг. Задачи, для решения которых два года назад требовались 4-6 серверов, теперь могут решаться на одном сервере. Радикальное снижение энергопотребления на единицу вычислительной мощности позволит многим компаниям расширить свой бизнес, - сказал Юрий Мигаль, руководитель отдела компании R-Style по работе с корпоративными заказчиками. – Ну а рабочие станции на базе четырехъядерных процессоров Intel дают разработчикам мощный инструмент для воплощения своих идей в жизнь, благодаря вычислительной мощи, сравнимой с производительностью вычислительного кластера среднего уровня трехлетней давности, но при несравнимо меньшей общей стоимости владения. Это своего рода вычислительный кластер на столе, позволяющий существенно сократить время разработки новых революционных продуктов в различных областях промышленности от машиностроения до генной инженерии».
     Системы на базе четырехъядерных процессоров Intel уже протестированы как разработчиками разнообразного ПО, так и конечными пользователями. Результаты демонстрируют высочайший уровень энергоэффективной производительности решений, построенных на базе новейших инновационных продуктов Intel.
     Компания «1С», ведущий российский разработчик ПО, оценила преимущества нового четырехъядерного процессора Intel Xeon серии 5300 и, в результате проведенной оптимизации, добилась значительного прироста производительности приложений «1С» на данной платформе. В частности, в рамках проекта по разработке новой версии платформы «1С:Предприятие 8.1», релиз которой планируется выпустить в конце 2006 года, компания «1С» провела тестирование серверов на базе четырхъядерных процессоров Intel и получила прекрасные результаты масштабируемости. «При использовании четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300 был достигнут приблизительно 2-кратный прирост производительности по сравнению с платформой на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 5100 с той же тактовой частотой (2,66 ГГц), и прирост примерно в 3,5 раза – по сравнению с платформой на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon предыдущего поколения серии 5000 с гораздо более высокой тактовой частотой (3,2 ГГц)**», - отметил Сергей Нуралиев, руководитель отделения «1С» по разработке экономических программ.
     Лаборатория химической кибернетики МГУ также протестировала системы на базе новых четырехъядерных процессоров Intel Xeon на наборе типичных задач квантовой химии и молекулярной динамики. Использовались как стандартные на сегодняшний день варианты параллельных расчетов с использованием MPI, так и тесты, выполнявшиеся в многопотоковом режиме. «В обоих случаях среднее ускорение рассчетов за счет использования всех восьми ядер, доступных для двухпроцессорной конфигурации, составило примерно 6-7 раз, что является не просто очень хорошим, а даже несколько неожиданным результатом, - рассказал сотрудник лаборатории химической кибернетики, к.ф.-м.н. Александр Грановский. - Так, на больших задачах квантовой химии с использованием пакета PC GAMESS на многих тестах ускорение рассчетов составило приблизительно 7,5 раза. Эти результаты делают решения на базе новых процессоров Intel Xeon серии 5300 наиболее предпочтительными на сегодняшний день для HPC приложений по соотношению “цена/производительность”».
     Представители ИТ-подразделения ФГУП «ММПП «Салют» рассмотрели различные варианты развития вычислительного комплекса предприятия. Кластер на базе новейших четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300 показал наилучшие результаты как по абсолютной производительности, так и по показателю «цена/производительность» комплекса в целом. Ожидается, что стоимость решения на новых четырехъядерных процессорах Intel Xeon при сохранении достигнутого на прежних решениях уровня производительности окажется примерно в 2 раза ниже, при этом использование новых четырехъядерных процессоров Intel Xeon позволит предприятию увеличить объемы математического моделирования и повысить точность расчетов в десятки раз. «На основании предварительного анализа и тестирования, руководство ФГУП «ММПП «Салют» приняло решение о приобретении вычислительного кластера на основе данных процессоров», - заявил директор ФГУП «ММПП «Салют» по ИТ Дмитрий Елисеев.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1501 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2602
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика