Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Немецкие ученые создали экологичный кондиционер, который работает без хладагента
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 15.03.2019 22:38


Немецкие ученые создали экологичный кондиционер, который работает без хладагента      Германские инженеры создали устройство, которое в будущем может посодействовать переходу на более производительные и экологичные системы кондиционирования. Их прототип, который в корне отличается от традиционных решений, использует никель-титановые сплавы с памятью формы для нагрева и охлаждения окружающего воздуха и делает это в два раза эффективнее теплового насоса и в три раз лучше, чем обычный кондиционер.
     
     Важно, что в процессе работы система не использует хладагенты, а значит, не наносит того вреда окружающей среде, какой причиняют современные холодильные установки.
     
     Работа инновационного «кондиционера» основана на необычном свойстве соединений некоторых металлов возвращаться в исходную форму после деформации. В таких сплавах, в том числе в никель-титановом, также известном как нитинол, изменение формы сопровождается поглощением большого объема тепла, а возвращение в исходное состояние происходит с высвобождением этого тепла в окружающую среду, при этом амплитуда температур между этими двумя точками может достигать 20°С.
     
     Концепция девайса очень проста: вращающийся цилиндр обмотан проводами из нитинола, с его одной стороны провода деформируются, поглощая и накапливая в себе тепло, а при повороте цилиндра происходит возвращение сплава в исходную форму с выделением тепла. Воздух проходит через камеры по обе стороны, с одной стороны нагретый, а с другой – охлажденный.
     
     Исследователи из Университета Саарланда экспериментируют с устройством для понимания оптимальной конвергенции, необходимой скорости вращения и количества проводов, которые нужно примотать к цилиндру для получения максимальной амплитуды температур. Они убедились, что в системе можно использовать разные типы сплава, и эффективность ее работы может быть в три раза выше, чем у традиционных холодильников. В устройстве нет ни жидких, ни газообразных хладагентов, способных нанести ущерб окружающей среде, как и не нужны трубопроводы с их «вытекающими последствиями».
     
     «Наша новая технология также является экологически чистой и на наносит вреда климату, поскольку в механизме теплопередачи не используются жидкости или газы, - говорит профессор Стефан Зелецке, президент университета Intelligent Metal Systems. - Таким образом, воздух в системе кондиционирования может быть охлажден напрямую, без необходимости использования промежуточного теплообменника, и нам не нужно использовать герметичные трубопроводы высокого давления».
     
     Но к идее достижения эффекта воздушного охлаждения или нагрева простым сгибанием и разгибанием небольших металлических элементов могут возникнуть несколько вопросов. Как насчет усталости металла? Как долго эти провода из сплавов прослужат в условиях с переменной температурой, пока они не потеряют прочность и не переломятся?
     
     По словам исследователей, это именно та область, в которой нитинол сильно отличается от других металлов. Действительно, он получил известность благодаря использованию в медицинских устройствах, в частности для проведения операций по имплантации. Например, превосходная гибкость позволяет нитиноловому стенту легко сдавливаться, растягиваться и скручиваться в артериях при движении тела.
     
     Изобретателям и будущему коммерческому производителю еще только предстоит продемонстрировать, какого срока службы можно ожидать от кондиционера с цикличной работой нитиноловых компонентов. Однако уже сейчас технология выглядит довольно перспективной, поскольку сокращает потребление энергии и исключает применение хладагентов.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 710 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25975
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика