Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Биатлон: Пидручный на последнем круге выиграл у Фуркада и спас Украину от провала
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 07.03.2019 22:17

Биатлон: Пидручный на последнем круге выиграл у Фуркада и спас Украину от провала      Капитан украинской команды отыграл 7 мест на своем этапе.

В шведском Эстерсунде смешанной эстафетой стартовал чемпионат мира по биатлону.

Первое место заняла сборная Норвегии, второй финишировала Германия, третье место на пьедестале заняла команда Италии.

У Украины на первом этапе стартовала Анастасия Меркушина, которая отлично прошла свой отрезок, с одним штрафным кругом передав эстафету четвертой. Виту Семеренко хватило на половину своего этапа - первый круг она "вцепилась" за Херманн, отыгрывая отставание, один запасной патрон на "лежке" оставил Украину на пятой позиции и дальше Вита зацепилась за шведку Эберг. Темп сказался на стойке, где Семеренко была в шаге от штрафного круга, но тремя дополнительными патронами все же закрыла все мишени. А слабый последний круг позволил Вите передать эстафету девятой с отставанием от лидеров в полторы минуты.

Неожиданно третий этап провалил Артем Прима. Если стрельба лежа прошла безупречно, то стойку Артем отработал лишь из восьми патронов, из-за чего пропустил несколько соперников и откатился на 15-е место. На последнем круге от сумел отыграть только одну позицию, хотя плотность впереди была высокой.

Пидручный на старт этапа вышел 14-м, но до седьмой позиции было всего 16 секунд. Дима отыгрывал места как на лыжне, так и на рубежах, которые прошел без промахов. В итоге на последний круг Пидручный вышел седьмым, опережая на пару секунд Мартена Фуркада. Дима не только не пропустил титулованного француза, но и оторвался от него.

Следующим стартом чемпионата мира в Эстерсунде станет женский спринт на дистанции 7,5 километров, который состоится в пятницу, 8 марта, в 17:15 по киевскому времени.