Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Генную терапию попытаются применить для предотвращения болезни Альцгеймера
Автор: Анна Моцко      Дата: 03.03.2019 20:39


Генную терапию попытаются применить для предотвращения болезни Альцгеймера      Никто не знает наверняка, что приводит к болезни Альцгеймера. Но один факт об этой болезни приобрел практически неопровержимый статус. В зависимости от того, какие версии гена APOE вы унаследуете, риск заболевания головного мозга может быть в два раза ниже среднего — или в 12 раз выше. APOE иногда называют «геном забывчивости», и у него бывает три версии: 2, 3 и 4. Версия 2 снижает риск для человека; 3 — средний показатель; 4 — увеличивает риск радикально.
     
     Риск настолько велик, что врачи избегают проверки состояния APOE, поскольку плохой результат может расстроить человека — и с этим ничего не поделать. Лечения нет, а гены изменить нельзя.
     
     Или можно?
     
     Можно ли вылечить Альцгеймера генетически?
     Пока нельзя. Но врачи из Нью-Йорка говорят, что, начиная с мая, они начнут тестировать новую генную терапию, в которой людям с самыми неудачными генами APOE будут давать огромную дозу версии, понижающей риск.
     
     Если это поможет замедлить медленное истощение мозга болезнью людям, у которых уже есть болезнь Альцгеймера, в конечном счете это приведет к возможности предотвращения болезни. Клинические испытания, которыми руководил Рональд Кристал из Weill Cornell Medicine в Манхэттене, представляют собой новую тактику против деменции, а также новый поворот в генной терапии. Большинство усилий по замене генов, которые полагаются на вирусы, переносящие инструкции ДНК в клетки человека, направлены на устранение редких заболеваний, таких как гемофилия, путем замены одного неисправного гена.
     
     Но у распространенных заболеваний нет таких одиночных причин, поэтому генная терапия никогда не была особо многообещающей. Торговая группа Alliance for Regenerative Medicine утверждает, что в настоящее время никаких генных терапий не проводится на пациентах с Альцгеймером.
     
     «Похоже на то, что путь к клиническим испытаниям на людях будет долгим, однако есть острая необходимость в любом лечении», говорит Киран Мусунуру, профессор медицинской школы Пенсильванского университета. Он изучает генетические методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний и говорит, что эксперимент, запланированный в Нью-Йорке, представляет новую категорию генной терапии, цель которой не в том, чтобы вылечить, а в том, чтобы снизить риск возникновения будущего заболевания у здоровых людей.
     
     Кристал говорит, что его план также обходит стороной дискуссию об истинной причине болезни Альцгеймера, которая превратилась в поле чудес с многомиллиардным оборотом, в котором проигрывают и фармацевтические компании, и пациенты. В январе Roche остановила два больших исследования антител, которые должны были прояснить свойства бета-амилоидных бляшек, последнюю из теорий, которая утверждала, что эти бляшки вокруг нейронов приводят к появлению Альцгеймера.
     
     «В области есть много тех, кто твердо верит, что виной всему амилоид», говорит Кристал. Другие считают, что виноват другой белок — тау — клубки которого нашли в умирающих нейронах. «Ответ, вероятно, будет сложно найти. Подход, который мы избрали, игнорирует все это и рассматривает ситуацию с генетической точки зрения».
     
     При этом команда Кристала полагается на 25-летнее открытие. В 1990-х годах ученые из Университета Дьюка занимались поиском белков, которые могли крепиться к амилоидным бляшкам. И они выявили аполипопротеин-е, который кодируется геном APOE. Секвенируя этот ген у 121 пациента, они обнаружили, что отдельная версия — APOE4 — необъяснимым образом была распространена среди страдающих от этой болезни.
     
     Функция этого гена до сих пор не до конца понятна (он играет роль в транспорте холестерина и жиров), но его статус фактора риска остается пугающим. По данным Ассоциации Альцгеймера, около 65% людей с болезнью Альцгеймера имеют, по крайней мере, одну копию опасного гена. Для людей, родившихся с двумя копиями высокого риска, по одной от каждого родителя, деменция становится почти гарантированной, если они проживут достаточно долго.
     
     Тем не менее, некоторые люди наследуют одну 4 и одну 2, версию гена с низким риском. Эти люди имеют более близкий к среднему риск, что предполагает, что защитная версия гена компенсирует рискованную.
     
     Именно этот эффект врачи Weill Cornell попытаются скопировать. В настоящее время центр ищет людей с двумя копиями гена высокого риска, который уже потеряли память или даже обзавелись Альцгеймером. По словам Кристала, примерно через месяц первые добровольцы получат инфузию в спинной мозг из миллиарда вирусов, несущих ген 2.
     
     Основываясь на тестах на обезьянах, Кристал ожидает, что вирусы распространят «счастливый ген» в клетках по всему мозгу пациента. Мышей лечили точно так же, и грызуны накопили меньше амилоида в мозгах.
     
     Эта стратегия, по мнению исследователя, не зависит от знания всего о том, что действительно вызывает болезнь. «В Альцгеймере нас привлекает очевидная генетическая эпидемиология», говорит он. «Итак, стратегия в том, можем ли мы искупать мозг в E2? У нас есть для этого инфраструктура, поэтому мы подумали, почему бы и нет? Это решает проблему механизма заболевания».
     
     «Концепция рациональна», добавляет Кристал. «Сработает ли это с человеком — другой вопрос».
     
     Нью-Йоркское исследование будет предварительным. Кристал говорит, что его команде нужно определить, функционирует и добавленный ген на уровне, на котором его можно будет обнаружить. Врачи забирают у пациентов спинномозговую жидкость и проверяют, содержит ли она ожидаемую смесь белков — ожидаемый тип 4, но теперь с равным или большим количеством замешанного 2.
     
     К тому времени, когда люди начинают забывать имена и где ключи от машины, изменения в мозге проходят уже десяток лет. Это значит, что пациенты, которые присоединяются к исследованию, могут рассчитывать не на многое. Для них будет уже слишком поздно.
     
     Несмотря на это, Фонд поиска лекарства от Альцгеймера выдал Кристалу 3 миллиона долларов на исследование. В конце концов, есть надежда, что люди среднего возраста с генами в зоне риска смогут подвергаться однократной генетической настройке. Даже небольшое снижение скорости, с которой происходят изменения в мозге, может со временем изменить ситуацию.
     
     
     
     инвестиции в интернет проекты
     


Автор: Анна Моцко прочтений: 501 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25734
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика