Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

От ледника в Антарктиде откалывается айсберг площадью больше Лондона
Автор: Сергей Грищук      Дата: 20.02.2019 20:22


От ледника в Антарктиде откалывается айсберг площадью больше Лондона      Ученые следят за тем, не приведет ли потеря такой огромной массы льда к дальнейшему изменению всего антарктического шельфа
     
     Трещины, растущие на шельфовом леднике Бранта в Антарктиде, вскоре могут привести к образованию огромного айсберга. Недавний снимок с помощью спутника Landsat из Геологической службы США показывает рост трещин в леднике.
     
     Трещина вдоль верхней части изображения от 23 января 2019 года - так называемая Хэллоуинская трещина - впервые появилась в конце октября 2016 года и продолжает расти на восток. Более серьезная проблема - трещина в центре изображения. Раньше эта трещина оставалась стабильной около 35 лет, а недавно начала расти на север со скоростью 4 километра в год.
     
     Ученые предполагают, что когда эти трещины соединятся, от ледника отколется айсберг площадью как минимум 1,7 тыс квадратных км — этот айсберг не попадет в двадцатку самых крупных в Антарктике, но станет самым большим в истории наблюдений за ледником Бранта.
     
     Ученые следят за тем, не приведет ли потеря такой огромной массы льда к дальнейшему изменению всего антарктического шельфа.
     
     "Ближайшее будущее ледяного шельфа Бранта, вероятно, зависит от того, где сливаются существующие разломы. Если они сливаются вверх по течению к югу, то, возможно, ледяной шельф будет дестабилизирован", - отметил гляциолог Центра космических полетов имени Годдарда NASA Джо Макгрегор.
     
     Растущие трещины вызвали беспокойство по поводу безопасности людей, работающих на шельфе, особенно исследователей на станции Halley Британской антарктической службы. Эта база обычно работает круглый год, но в последние годы она дважды закрывалась из-за непредсказуемых изменений во льду. Эту станцию в 2016-2017 году уже пришлось передвинуть подальше от растущих трещин.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 464 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25501
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика