Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Комитет избирателей Украины дал оценку обещаниям кандидатов
Автор: Сергей Грищук      Дата: 20.02.2019 20:02


Комитет избирателей Украины дал оценку обещаниям кандидатов      Самые рейтинговые кандидаты в президенты не смогут выполнить почти половину обещаний в случае своей победы на выборах
     
     Почти половина обещаний 12 самых рейтинговых кандидатов в президенты не касается полномочий главы государства, прописанных в Конституции.
     
     Об этом заявил аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачок, комментируя результаты анализа программ 12 самых рейтинговых кандидатов в президенты по 14 основным направлениям: внешняя политика, армия, судебная реформа, борьба с коррупцией, образование, медицина, культура, децентрализация, передает «Укринформ».
     
     «Почти половина того, что обещают кандидаты в президенты, не относится к полномочиям президента. Полномочия президента и его компетенции достаточно четко выписаны в статье 106 Конституции Украины», - сказал он.
     
     Аналитики КИУ выделили 5 главных тем в программах депутатов.
     
     «На первом месте вопросы экономики. В среднем 31% каждой программы кандидата - это экономический блок. Это вопрос того, как привлечь в Украину инвестиции, что делать с налогами, создание новых рабочих мест, зарплаты, тарифы, социальные выплаты, пенсии и так далее», - сказал он.
     
     Таким образом, кандидаты в президенты говорят об экономике практически в два раза больше, чем о безопасности, армии и внешнюю политику вместе взятые.
     
     На втором месте - правовая политика, о которой сказано в 11% программ. Армия и вопросы безопасности только на третьем месте. На этом концентрируется в среднем 8% программ.
     
     «Еще 20% - это общие слова, красивые истории из жизни кандидатов и очень хорошие эпитеты», - добавил Рыбачок.
     
     При этом часть кандидатов в своих программах пропагандируют недемократические практики, в частности введение смертной казни, что противоречит Конституции Украины.
     
     Еще одной негативной тенденцией является то, что половина рейтинговых кандидатов обещают полностью отменить неприкосновенность народных депутатов, президента, судей. Некоторые кандидаты спекулируют на возможности отзыва депутатов и президента, предлагают проводить референдумы в обход решений парламента и т. п.
     
     Из 12-ти самых рейтинговых кандидатов 8 прямо поддерживают вступление Украины в НАТО и сближение с ЕС, но их программы не соответствуют европейским практикам.
     
     Рыбачок отметил, что в Украине программа кандидата воспринимается не как план действий, который надо выполнять после прихода к власти, а как предвыборная агитация, которая не имеет отношения к реальным действиям. И поэтому избиратели должны требовать от кандидатов качественных программ, а не обещаний. Но 80% избирателей не читают предвыборные программы кандидатов.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 381 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25490
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика