Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Германии нашли способ надежно сваривать металл и пластик
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 01.02.2019 21:09


В Германии нашли способ надежно сваривать металл и пластик      Обычно при соединении металлических и пластиковых объектов используется клей или заклепки. Однако у этих методов есть свои недостатки: склеиваемые поверхности необходимо какое-то время оставлять в покое, чтобы клей «схватился», что тормозит производственный процесс, а заклепки могут повредить поверхность пластика. К тому же при массовом производстве всегда требуется большое количество таких соединительных материалов.
     
     Инженеры Института материаловедения и лучевой технологии Фраунгофера (Германия) разработали устройство, которое соединяет такие компоненты быстро и просто, благодаря процессу под названием HeatPressCool-Integrative (HPCI).
     
     Вначале металлический и пластиковый предмет сжимаются в месте будущего соединения. Затем металл подвергается точечному индукционному нагреву, что в свою очередь приводит к частичному расплавлению пластика. При этом его поверхностный слой приникает в массив крошечных якорных структур, которые ранее были выгравированы лазером на металлической поверхности в месте соединения.
     
     В процессе застывания пластик сжимается и образует прочное соединение между двумя структурами. Очень важно, что весь процесс длится всего несколько секунд.
     
     Специалисты института убеждены, что разработанное ими устройство на основе технологии HPCI найдет применение в уже действующих производственных линиях — к примеру, в роботизированных манипуляторах, заменив собой пистолеты точечной сварки.
     
     


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 538 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25115
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика