Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Инвестпроект с CMA CGM позволит "Бруклин-Киев Порт" увеличить перевалку контейнеров до 0,5 млн TEU
Автор: Александр Михайленко      Дата: 29.01.2019 21:34


Инвестпроект с CMA CGM позволит "Бруклин-Киев Порт" увеличить перевалку контейнеров до 0,5 млн TEU      В Одесском порту разработали дорожную карту по реализации проекта развития контейнерного терминала стоимостью 20 млн евро.
     
     В Одесском порту обсудили дорожную карту реализации меморандума о сотрудничестве с глобальным контейнерным перевозчиком CMA CGM Group. На встрече заявили, что благодаря инвестпроекту компания "Бруклин-Киев Порт" сможет в течение пяти следующих лет увеличить объемы перевалки контейнеров в Хлебной гавани вдвое и довести их до отметки в 0,5 млн TEU.
     
     Проект реконструкции причалов 13-з и 14-з Одесского порта, который позволит удвоить пропускную способность контейнерного терминала в Хлебной гавани, будет вынесен на утверждение совета порта уже в первом квартале этого года. К тому времени должны быть согласованы юридические основы государственно-частного партнерства по проекту и ориентировочные тезисы бизнес-плана. Об этом договорились участники первого совещания по вопросам реализации положений четырехстороннего меморандума о сотрудничестве между ГП "Администрация морских портов Украины", ГП "Одесский порт", ООО "Бруклин-Киев Порт" и французская судоходная компания CMA CGM Group, которая входит в топ-5 мировых операторов контейнерных перевозок.
     
     Напомним, подписание документа состоялось 7 декабря в Марселе с участием министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна и и.о. главы ГП "АМПУ" Райвиса Вецкаганса.
     
     Проект предусматривают продолжение линии причала № 42 на 370 м и создание 9 гектаров складских площадей на территории бывшего судоремонтного завода. Эти меры позволят оператору терминала, компании "Бруклин-Киев Порт" в течение 5 лет увеличить объемы перевалки вдвое и довести их до отметки в 0,5 млн TEU.
     
     "С момента подписания меморандума прошло не так много времени, однако администрация порта и наши партнеры из компании "Бруклин-Киев" успели многое сделать для его реализации, - комментирует начальник Одесского филиала ГП "АМПУ" Игорь Ткачук. - Уже готов предварительный график решения всех вопросов, связанных с получением разрешений и выполнением строительных работ, разрабатывается техническое задание, ведутся переговоры с компанией, которая подготовит бизнес-план и другие документы, необходимые для открытия финансирования инвестором своей части работ".
     
     Финансовый директор CMA CGM Group Ян Один, который также принял участие в совещании, выразил свое удовлетворение оперативным стартом реализации проекта. "Наша компания верит в будущее Украины. Мы заинтересованы в увеличении грузопотока через терминал в Одесском порту и имеем намерения для этого вкладывать свои инвестиции", - отметил он. Представитель инвестора добавил также, что в феврале планируется приезд в Одессу специалистов CMA CGM Group, которые будут помогать украинским коллегам в осуществлении технических расчетов по проекту.
     
     Ранее писали о том, что компания CMA CGM вложит в развитие инфраструктуры Одесского порта 20 млн евро. "Подписан документ об инвестиции в объеме 20 млн евро ведущего контейнерного оператора Франции CMA CGM в Одесский порт. В течение 5 лет мы существенно увеличим грузопоток", - заявил тогда Владимир Омелян.
     
     CMA CGM является крупнейшим морским контейнерным перевозчиком Франции. Штаб-квартира компании находится в Марселе. CMA CGM представлена более, чем в 160 странах. Флот компании насчитывает около 500 судов суммарной емкостью 2,53 млн TEU, которые обслуживаются в 420 портах мира и за прошлый год перевезли 18,95 млн TEU за год.
     
     ООО "Бруклин-Киев Порт" является оператором контейнерного терминала на базе причалов №№42-43 в Хлебной гавани Одесского порта. Компания, в состав учредителей которой входит CMA CGM Group, была создана в 2006 году и занималась вопросами строительства причала № 42 на переданной порту территории бывшего СРЗ-1.
     
     В данный момент обработка судов на терминале производится тремя причальными перегружателями. По информации администрации Одесского морского порта, объем перевалки контейнеров "Бруклин-Киев Порт" достиг 260 тыс. TEU.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 418 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 25025
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика