Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Вице-президент Cisco Systems Роберт Эйджи: успешный опыт Cisco может быть использован для ускоренного развития российской экономики и системы образования
Автор: Станислав Власенко      Дата: 12.10.2006 00:34


     Как страна может достичь технологического лидерства? Какова роль правительственных структур и научного сообщества в этом процессе? Какие шаги необходимо предпринять государству, чтобы влиять на развитие рынка информационных технологий? И, наконец, как влияют на технологическое развитие страны её национальные и культурные особенности?
     Эти и многие другие вопросы были рассмотрены на конференции «Знания. Технологии. Новая экономика», которая состоялась 9 октября в московском Манеже. В ней приняли участие видные представители власти и бизнеса, высокопоставленные сотрудники ряда крупнейших телекоммуникационных компаний. В их числе был Роберт Эйджи - вице-президент, глава представительства Cisco Systems в странах СНГ, выступивший с докладом на сессии «Создание высокоэффективной экономики: в чём секрет успеха?». Особое внимание на этой сессии было уделено российскому опыту использования высоких технологий в бизнесе и экономике.
     В своем выступлении Роберт Эйджи констатировал кардинальные перемены, произошедшие на российском IT-рынке за последние два года. По его мнению, изменилось, прежде всего, отношение руководителей государства и компаний к информационным технологиям: теперь они рассматривают их в качестве инвестиций, а не расходной части бюджета. Вице-президент Cisco Systems отметил также рост интереса к консалтингу, внедрению интегрированных приложений, более сложным и продуманным проектам. Всё это свидетельствует о стабильном росте IT-рынка в России.
     Говоря о деятельности компании Cisco Systems в России, в качестве одной из ее главных задач Р. Эйджи назвал содействие ускоренному росту отечественной индустрии высоких технологий. Он подчеркнул, что Cisco заинтересована в развитии различных электронных сервисов и электронных решений для бизнеса, государственных структур, образования. При этом компания готова использовать свой богатый опыт внедрения систем документооборота и дистанционного образования, в частности, опыт создания информационной широкополосной инфраструктуры университетов и школьных сетей.
     Напомним, что мировой лидер в области сетевых технологий и оборудования для Интернета уже почти 20 лет ведёт разностороннюю образовательную деятельность, вкладывая солидные средства в подготовку профессионалов ИТ-рынка. В 1997 году был дан старт программе Сетевых академий Cisco, разработанной с целью фундаментальной подготовки специалистов по теории и практике проектирования, строительству и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сегодня эта программа действует в 167 государствах на всех континентах, в том числе в большинстве стран СНГ, где в настоящее время проходят обучение более 3 тысяч человек. Cisco Systems заинтересована также во взаимодействии с ведущими вузами для запуска образовательных программ. Уже имеется положительный опыт такой работы с Московским институтом электротехники и Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова. Cisco Systems готова также участвовать в развитии телекоммуникационной инфраструктуры особых экономических зон и технопарков.
     В настоящее время, по словам Р. Эйджи, Cisco Systems рассматривает как возможности прямого инвестирования в российский IT-сектор за счёт дальнейшего расширения масштабов деятельности в РФ, так и перспективы создания венчурных фондов. Компания активно изучает возможности венчурного инвестирования в России, включая участие в прямых и косвенных инвестиционных проектах. В настоящее время Cisco находится в поисках партнёра, который отвечал бы ее требованиям в данной области. Основной критерий – наличие высококвалифицированной независимой команды менеджеров, осуществляющей управление венчурным фондом.
     Роберт Эйджи также отметил, что Cisco считает возможным содействие правительственным организациям в претворении в жизнь политики экономического, социального и технологического развития. Компания готова способствовать внедрению мировых стандартов телекоммуникации для создания широкополосной телекоммуникационной сети с использованием собственного международного опыта и опыта партнёров. «Мы уверены, что успешный опыт Cisco Systems может быть использован в России в таких областях, как создание венчурных фондов для отрасли информационных технологий, обеспечение образовательных учреждений и муниципальных образований широкополосным доступом к сети Интернет, а также в практических вопросах создания и функционирования технопарков», - подчеркнул глава представительства Cisco Systems в странах СНГ.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 978 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 2491
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика