Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Опубликовано видео посадки китайского лунохода на обратную сторону Луны
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 12.01.2019 22:47


Опубликовано видео посадки китайского лунохода на обратную сторону Луны      Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало полное видео посадки лунохода "Юйту-2" на обратную сторону Луны.
     
     Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" состоит из трех этапов: облет спутника, посадка на Луну, и возвращение образцов с ее поверхности на Землю. Первые две фазы уже успешно реализованы.
     
     В 2013 году Китай направил на Луну аппарат "Юйту", что означает "нефритовый заяц". Он находился на борту посадочного модуля "Чанъэ-3" и 14 декабря сел в кратере Залив радуги. "Юйту" стал первым искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне с 1976 года, когда была запущена советская станция "Луна-24".
     
     В этом году Китай приступил к реализации очередной фазы этой программы – первой в истории Земли посадке на обратную сторону Луны. Для этого в мае 2018 года был запущен уникальный спутник связи "Цюэцяо", способный поддерживать связь между аппаратом "Чанъэ-4", первой миссией на обратной стороне Луны, и центром управления полетов в Пекине.
     
     Сам "Чанъэ-4" запустили седьмого декабря с космодрома Сичан в провинции Сычуань. 12 декабря он вышел на орбиту Луны и начал подготовку к спуску. Историческое событие произошло третьего января, когда зонд успешно осуществил мягкую посадку в кратере Карман. Он расположен у северной кромки бассейна Южный Полюс — Эйткен, самой большой "вмятины" на поверхности спутника.
     
     В первые часы после этого события спускаемый модуль и луноход "Юйту-2" передали первые снимки обратной стороны Луны на Землю, после чего ушли в спячку на последующие семь дней. Это было связано с тем, что в это время на поверхности господствовали относительно высокие температуры, способные повредить электронику.
     
     После пробуждения "Юйту-2" и "Чанъэ-4" сфотографировали друг друга, передали новую порцию свежих снимков, а также уникальное видео, на котором запечатлен весь процесс спуска посадочного модуля на поверхность Луны и выгрузка лунохода.
     
     На этих кадрах можно увидеть не только то, как происходил этот сложный процесс, но и проследить за тем, как автоматика зонда выбирала место для посадки, избегая опасных участков лунного грунта. В ближайшие дни ученые проверят работу научных инструментов всех компонентов миссии и начнут изучать тайны геологии обратной стороны Луны.
     
     


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 455 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24759
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика