Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Что важно знать о кредитных картах
Автор: Олег Баль      Дата: 09.01.2019 22:22


Что важно знать о кредитных картах      Кредитную карту можно использовать по-разному. Она может быть пластиковым кошельком, на котором просто хранятся деньги. А может – удобным платежным инструментом, который сделает ваши расчеты безопасными и даже выгодными.
     
     Все зависит от того, как много вы знаете о ее возможностях.
     
     9 вещей, которые должен знать каждый продвинутый пользователь кредиток.
     
     Льготный период считается по-разному
     Если погашать задолженность до конца льготного периода, за пользование кредитными деньгами платить не придется. Вот только в разных банках он считается по-разному. В одних – с 1 числа каждого месяца, в других – с даты заключения договора. Этот момент нужно уточнить, подписывая договор на пользование кредитной картой. От этого будет зависеть, когда придется вносить платежи по тратам, совершенным в льготном периоде, чтобы бесплатно пользоваться деньгами банка.
     
     С помощью кредитной карты можно зарабатывать
     Много заработать, конечно, не выйдет. Но компенсировать часть потраченного – вполне. Речь идет о функции кэшбэк, которая есть у многих кредитных карт. Ее суть в том, что по некоторым (а иногда и по всем) статьям расходов по кредитной карте начисляются бонусы в виде процента от потраченной суммы. Обычно это от 1%-5%. У некоторых карт по отдельным категориям расходов кэшбэк может доходить и до 20%. Примеры: «Card Blanche White» от Идея Банка, которая может вернуть до 10% от потраченного, и карта monobank, по которой кэшбэк достигает 20%.
     
     От страховок по кредитке можно отказаться
     При подписании договора на обслуживание карты сотрудники банка часто предлагают оформить разные страховки: от внезапного увольнения, от несчастных случаев и т.п. Это один из способов заставить вас заплатить больше. Причем за то, что, скорее всего, вам не пригодится.
     
     В случае с некоторыми кредитами без страховок не обойтись (например, страхование авто при оформлении автокредита). Но для кредиток обязательных страховок не существует, и вы имеете полное право от них отказаться. Просто скажите об этом менеджеру банка.
     
     Лучше не отключать СМС-банкинг
     СМС-уведомления об операциях по карте позволяют контролировать все движения по вашему счету. У некоторых банков эта услуга бесплатна, другие берут за нее символические 10-15 гривен в месяц. Это тот случай, когда лучше платить, чем отказаться. Деньги небольшие, зато вы будете в курсе всех списаний и зачислений. Иногда это может выручить.
     
     Бывают случаи, когда при расчетах в магазинах происходит двойное списание одной и той же суммы. Или вам говорят: «Платеж не прошел», а на самом деле сумма успешно списалась. Без СМС этого быстро не обнаружить, и в итоге есть риск потерять больше, чем стоимость самой услуги.
     
     Платить смартфоном – это удобно
     Если ваш смартфон поддерживает бесконтактные NFC-технологии, можно добавить кредитную карту в Apple Pay или Google Pay и расплачиваться ею с помощью телефона. Это удобно (не нужно доставать карту) и безопасно. Впрочем, саму карту тоже лучше носить с собой. Некоторые терминалы пока не поддерживают бесконтактную оплату, поэтому совсем без карты будет сложно.
     
     Снимать наличные с кредитки – дорого
     Некоторые пользователи используют кредитки для снятия наличных в счет кредитного лимита. Это крайне невыгодная операция. Кроме того, что с вас возьмут минимум 4% комиссии (а в некоторых банках – и больше), так еще, зачастую, эта операция не подпадает под действие льготного периода. Т.е. придется платить и комиссию за снятие, и проценты за все время пользования наличными.
     
     То же касается переводов на другие карты и платежей по реквизитам. Эти операции банк понимает как снятие наличных со всеми вытекающими. Исключениями могут быть отдельные платежи (например, оплата коммуналки через интернет-банк) в по отдельным картам.
     
     При перевыпуске карты меняются ее реквизиты
     Когда у карты заканчивается срок действия, либо если она была утеряна или повреждена, банк ее перевыпускает. Клиент получает новый пластик с другим номером, сроком действия и CVV/CVC-кодом. Что до номера карточного счета (не путать с номером карты), то он, скорее всего, останется прежним.
     
     Неиспользуемые кредитки лучше закрыть
     Иногда клиенты оформляют в банке кредитную карту, но пользоваться ею так и не начинают. Если карта бесплатная – проблем не будет. Но за обслуживание некоторых кредиток банки берут плату (помесячную или годовую). Плата может браться и «за неактивность» карты – отсутствие движений по счету в течение какого-то периода. В итоге у клиента начинают расти долг, о котором он может не догадываться. Вывод: все неактивные кредитки лучше закрыть, и получить в банке справку о закрытии карточного счета.
     
     Устанавливайте лимит на платежи в интернете
     Мировые объемы интернет-торговли растут из года в год и исчисляются триллионами долларов. А деньги всегда привлекают мошенников. Они постоянно думают над тем, как украсть деньги с вашей кредитки. У карт есть несколько способов защититься от этого. Один из них – лимит на платежи в интернете. Установите нулевой лимит и поднимайте его непосредственно перед проведением операции. Это убережет вас от потерь.
     
     


Автор: Олег Баль прочтений: 417 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24695
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика