Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые обнаружили у дельфинов уникальную особенность составлять расписание охоты
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 03.01.2019 21:00


Ученые обнаружили у дельфинов уникальную особенность составлять расписание охоты      В ходе 9-летнего исследования было установлено необычное поведение дельфинов-афалин (Tursiops truncatus), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции на время охоты они разделяются на две группы, которые добывают пищу в одном и том же месте, но в разное время. Другими словами, они в состоянии составить расписание охоты и согласовать его с другими членами стаи.
     
     Для идентификации дельфинов ученые использовали фотографии их спинных плавников. В поле зрения исследователей оказались 38 животных. Каждое их появление тщательно фиксировалось по времени. В двух группах было соответственно 19 и 13 особей, еще 6 дельфинов составили третью группу.
     
     Первая группа из 19 особей постоянно охотилась, следуя за рыболовными судами в Триестском заливе. Дельфинов из второй, меньшей группы, напротив, никогда не видели рядом с рыбаками. Обе группы хоть и охотились примерно в одном районе, но при этом никогда не «пересекались» по времени. Так, первая группа «промышляла» примерно с 7 утра до 13 дня, в то время, как другая – с 18 до 21 часов.
     
     По мнению ученых, такое поведение дельфинов предотвращает внутренние конфликты внутри сообщества и уменьшает конкуренцию при добывании пищи. Точный механизм, как эти необычайно умные животные договариваются о своем расписании, еще предстоит выяснить.


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 449 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24579
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика