Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Поменять валюту онлайн: как это будет в 2019 году
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 27.12.2018 22:31


Поменять валюту онлайн: как это будет в 2019 году      Уже в следующем году украинцы смогут покупать и продавать валюту онлайн, не выходя из дома. Такое нововведение — часть программы валютной либерализации, разработанной Нацбанком.
     
     7 февраля 2019 года в силу вступит долгожданный «Закон о валюте», который заменит действующий Декрет Кабмина от 1993 года. После этого украинцам больше не нужно будет ходить в обменки или отделения банков, чтобы купить доллары и евро. Обменять валюту можно будет в интернет-банкинге или мобильном приложении. Всего за день можно будет купить СКВ на сумму эквивалентную 150 тыс. гривен.
     
     Необходимость таких послаблений назрела давно. Ограничение валютных операций онлайн выглядело логично в ситуации, когда гривна падала, население лихорадочно скупало доллары и евро, а НБУ опасался бесконтрольного оттока валюты из страны. Теперь ситуация сравнительно стабильна. По данным НБУ, за 11 месяцев этого года украинцы продали наличной валюты на $1,59 млрд. больше, чем купили.
     
     Без поводов для беспокойства
     
     Новую возможность точно оценят клиенты, которые уже пользуются банковскими услугами дистанционно. С каждым днем таких становится все больше. Интересна она и тем, кто использует накопительные программы страхования жизни. «В будущем этот рынок будет активно развиваться и завоевывать свою нишу» — прогнозирует начальник управления продаж премиальным и VIP-клиентам ПУМБ Александр Репях. Услуга обмена онлайн в первую очередь затронет самые ходовые валюты — доллар США и евро.
     
     Банкиры считают, что возможность покупки валюты онлайн не станет стимулом ни для роста объемов валютообменных операций, ни для скачков курса. «До тех пор, пока будет действовать ограничение на покупку валюты физлицами, возможность покупать ее онлайн не должна создать дополнительного давления на курс гривны», — убежден эксперт отдела продажи казначейских продуктов АО «ОТП Банк» Даниил Лысенко.
     
     Выгодные депозиты в валюте
     
     «Часть клиентов начнет пользоваться новым сервисом. Одновременно произойдет снижение объемов наличных операций обмена валют как у банков, так и у других участников рынка», — прогнозирует начальник управления казначейства Universal Bank (проект monobank) Алексей Дмитриев.
     
     Новые правила упростят процесс и сделают его более удобным для клиентов. Но возможности покупки валюты ограничены уровнем платежеспособности украинцев. У населения просто нет «лишней» гривны. Так что наращивать инвестиции в валюту граждане вряд ли станут.
     
     «Спрос на валюту со стороны населения определяется не столько каналами ее покупки, сколько макроэкономическими факторами, а также инфляционными и девальвационными настроениями и ожиданиями» — объясняет директор казначейства банка Кредит Днепр Олег Куринной.
     
     Обменник в смартфоне
     
     В ожидании нормативки от регулятора, банки только готовятся к запуску «онлайн-обменок». «Четкий механизм реализации данной процедуры пока не опубликован. Также необходимы соответствующие изменения в кассовые инструкции и другие нормативные документы НБУ, чтобы банки могли затем имплементировать их в свои внутренние процедуры и процессы», — поясняет Куринной.
     
     Но в общих чертах банкиры уже могут описать, как будет работать механизм. Обменять валюту онлайн можно будет в интернет-банке или мобильном приложении. Для этого клиенту придется открыть два счета: один — в гривне, второй — в валюте обмена. При покупке валюты сумма будет списываться с гривневого счета, а ее эквивалент - зачисляться на валютный по актуальному банковскому курсу.
     
     Опыт проведения валютообменных операций пока есть только у Приватбанка - до декабря 2016 года клиенты Приват24 могли круглосуточно пользоваться сервисом по обмену валюты. Но 1 сентября 2017 года национализированный банк перевел сервис на часы работы межбанка – с 10:00 до 16:00. К тому же, теперь клиенты могут только продавать валюту.
     
     В Приватбанке подтвердили, что как только все нормативные вопросы будут урегулированы, банк без проблем возобновит круглосуточную продажу валюты онлайн. Но теперь он больше не будет единственным на этом рынке.
     
     «ПУМБ активно работает над тем, чтобы наши клиенты смогли покупать и продавать иностранную валюту онлайн в 2019 году через интернет-банкинг ПУМБ-онлайн», — рассказал Александр Репях из ПУМБа.
     
     В ОТП Банке утверждают, что «онлайн-обменка» уже готова к запуску и даже частично работает. «Функционал разработан в системе интернет-банкинга OTPSmart и лишь ждет своего времени. Разработка велась около года и была реализована еще в прошлом году. Клиенты ОТП Банка на данный момент могут продавать валюту через интернет-банкинг и через мобильные приложения. ОТП Банк полностью готов к включению данной услуги» — объясняет нюансы эксперт отдела продажи казначейских продуктов АО «ОТП Банк» Даниил Лысенко.
     
     Алексей Дмитриев также уверил, что Универсал Банк будет готов к запуску проекта, как только регулятор даст разрешение. По его словам, совершать операции смогут только клиенты банка. Обмен будет осуществляться по рыночному конкурентному курсу, а комиссия за операции взиматься не будет. Лимит при продаже валюты составит 150 000 грн в эквиваленте, ограничения при покупке не планируются. «Скорее всего, клиенты смогут проводить валютообменные операции в формате 24/7», — обещает Дмитриев.
     
     Помимо экономии времени, операции онлайн имеют еще одно преимущество — безопасность. Только в октябре-ноябре этого года было зафиксировано несколько громких случаев мошенничества, когда валютные аферисты открывали фиктивные пункты обмена и пытались скрыться с крупными суммами денег незадачливых клиентов. Обмен валюты онлайн минимизирует эти риски.
     
     Для банков выгода от нововведения также очевидна: они смогут сократить административные расходы. Освободившиеся средства можно будет направить на развитие новых услуг, в том числе дистанционных. Новые правила будут мотивировать банки улучшать функционал систем интернет-банкинга и мобильных приложений, а от этого выиграют все участники рынка.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 715 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24447
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика