Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Свитолина готова взять Шлем, прогресс Ястремской и Цуренко: итоги года для украинского тенниса
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 26.12.2018 21:26


Свитолина готова взять Шлем, прогресс Ястремской и Цуренко: итоги года для украинского тенниса      Итоги для украинского тенниса в 2018 году.
     
     В 2018-м украинские теннисисты традиционно для последних лет достигли неплохих результатов. В частности, речь пойдет о женщинах, поскольку мужской теннис пребывает в неком кризисе.
     
     Элина Свитолина
     Позиция в рейтинге: 4
     Выигранные турниры: Брисбен, Рим, Дубай, Сингапур
     Сезон для Свитолиной выдался словно дистанция на американских горках – были взлеты и падения, но в целом она провела его, скажем, нормально. Несмотря на четыре завоеванных титула, в главных турнирах года она проявить себя не смогла. Можно еще выделить Австралию, где украинка добралась до четвертьфинала, но и там она потерпела поражение от той, от кого этого делать не должна была.
     
     На протяжении всей карьеры ее преследовала неуверенность. Из-за этого она часто проигрывала, казалось бы, уже выигрышные матчи. По этой же причине она наняла новый тренерский штаб, который предложил спортсменке эксперимент – "сушку" тела. Суть состояла в том, чтобы максимально сбросить вес и добавить в скорости. Вес Элина сбросила, однако в скорости не добавила. При этом она потеряла силу своего удара, что всегда являлось преимуществом первой ракетки Украины. В итоге к заключительной части сезона с ней дошел только Эндрю Беттлс, остальные члены команды были уволены. Он же и будет тренировать украинку в следующем году.
     
     Вы спросите, а как же Итоговый турнир? А что Итоговый турнир? Уровень данных соревнований, по моему мнению, сомнителен. Восемь измучившихся теннисисток, отпахавших сезон на полную силу, встречаются в конце года, при этом мечтая поскорее оказаться на пляже. Все это проходит еще и не по привычному для тенниса формату – групповой раунд, полуфинал и финал.
     
     Но здесь важно другое – Свитолина показала, что ее главный соперник – она сама. Ведь перед поездкой в Сингапур ее не то что не записывали в фавориты, а и вовсе спрашивали, заслужила ли она там быть? Ей определенно проще играть, когда на нее ничего не давит, однако именно триумф здесь придаст ей нужный импульс для больших побед в 2019-м.
     
     Леся Цуренко
     Позиция в рейтинге: 27
     Достижения: победа в Акапулько и 1/4 финала US Open
     
     27-летнюю спортсменку уже давно многие "эксперты" списали со счетов, на что Цуренко ответила отличной игрой во второй половине года. Да, был победный турнир в Мексике в феврале-марте, но именно в концовке сезона она очень уверенно чувствовала себя на корте.
     
     Ей впервые в карьере удалось попасть в восьмерку лучших теннисисток на турнирах Большого шлема – случилось это на мэйджоре в Нью-Йорке (до этого она 28-мь раз участвовала в ТБШ). Там же Леся стала первой украинкой в 1/4 финала Открытого чемпионата США с 2009 года. Ну и, конечно же, хочется вспомнить успешный поединок против Каролин Возняцки – дебютная победа над теннисистками из топ-5.
     
     Сама Цуренко рассказала, что сейчас чувствует себя в игре так, как никогда ранее:
     
     Я могу сказать точно, что стала злее. Действительно, себя такой раньше никогда не видела: я злюсь в правильном русле, все направляю на мяч, на соперницу. Наверное, это и дает мне какие-то другие результаты. Еще есть над чем работать, можно и в этом добавлять, но, скорее всего, основное – что я позволила себе быть злой, такой упрямой, мерзкой и противной на корте.
     Что же, остается лишь пожелать Лесе не потерять теннисную злость и в новому году.
     
     Даяна Ястремская
     Позиция в рейтинге: 58
     Достижения: победа в Гонконге, дебют в топ-100, полуфинал в Люксембурге (в том числе и победа над Гарбинье Мугурусой)
     
     В свои восемнадцать Ястремская стремительно ворвалась сперва в сотню лучших теннисисток мира, а завершила сезон и вовсе на 58-й позиции рейтинга.
     
     В 2018-м она завоевала свой первый титул WTA – на пути к трофею в Гонконге Даяна не проиграла ни одного сета, став самой юной украинкой, которая выиграла турнир под эгидой Женской теннисной ассоциации.
     
     Стоит вспомнить и об еще одной молодой спортсменке, которая подает большие надежды – Марта Костюк. "Юная сенсация из Украины", – именно так окрестили тогда еще 15-летнюю (самая юная участница 3-го раунда Шлемов за последние 21 год) дебютантку Austalian Open после того, как она навела шороху в Мельбурне. Марта успешно преодолела квалификацию, а после дерзко отправила домой Шуай Пэн и Оливию Роговску. Остановила ее соотечественница – Элина Свитолина. Далее сезон для Костюк выдался менее эффектным, после чего она пропала с радаров СМИ. Но в данный момент ей довольно тяжело ставить перед собой какие-то цели, поскольку присутствует лимит на участие в турнирах – неясно, куда пустят выступать, а куда нет. Поэтому на следующие два года задача улучшить игровые качества и навыки, чтобы в 18 лет выступать на уровне топ-теннисисток.
     
     Также был и небольшой успех в парном теннисе – сестры Киченок (Людмила и Надежда) выиграли Малый Итоговый турнир, который проходил в Китае.
     
     Что касается мужчин, то здесь все не настолько радужно – первая ракетка Украины Александр Долгополов практически весь год провел на больничном, Сергей Стаховский никак не может вернуться в топ-100, проигрывая одну за другой квалификации турниров, а Илья Марченко и вовсе упал на 685 место рейтинга ATP (лучшая позиция – 74). Вывод следующий – нам уже давно нужен новый Андрей Медведев!


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 799 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24420
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика