Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Электронная медкарта: как это будет работать и какие данные попадут в систему
Автор: Нина Амирханова      Дата: 19.12.2018 20:45


Электронная медкарта: как это будет работать и какие данные попадут в систему      Начиная с 2019 года, данные о пациентах будут вноситься в специальные электронные карты, которые будут храниться в медицинских информационных системах (МИС).
     
     Доступ к информации (но только по согласию пациента) сможет получить врач любого медучреждения, так как данные, даже если они были внесены в карту в разных больницах, попадут в единую систему.
     
     Сбор данных и их хранение будут централизованными. Например, семейный врач принял пациента, внес информацию в электронную карту и отправил ее на сервер. Если в следующий раз пациент попадет к врачу в другом городе или в своем, но к другому доктору, его историю болезни не нужно будет восстанавливать или пересылать из «родной» больницы – медику нужно будет просто зайти в систему и открыть электронную карту.
     
     Электронная медицинская карта пациента даст возможность:
     
     Минздраву и НСЗУ – обрабатывать обезличенные данные для эффективного управления системой здравоохранения;
     НСЗУ – анализировать данные для управления качеством медицинских услуг;
     Пациенту и врачу – иметь доступ к медицинским данным в любое время, независимо от того, работают ли серверы в заведении, где информация вносилась, и есть ли там интернет;
     Медучреждениям – переходить с одной МИС на другую без потери ключевых данных, так как они хранятся в централизованной системе.
     
     Занесение информации в систему будет проходить в несколько этапов:
     
     1. Начало 2019 года – врачи, оказывающие первичную медицинскую помощь, будут вносить данные о визитах пациентов, а также информацию, которая сейчас вносится в медицинскую карту амбулаторного больного (форма № 25 / о). Появится возможность выписывать электронные рецепты и электронные направления.
     
     2. Середина 2019 года: специалисты в амбулаториях смогут вносить в централизованную электронную медкарту консультативные заключения, а специалисты диагностических центров – результаты распространенных лабораторных исследований. Начнется внедрение электронных листков временной нетрудоспособности.
     
     3. Начало 2020 года: стационары смогут вносить в централизованную электронную медицинскую карту данные, связанные с выпиской пациентов.


Автор: Нина Амирханова прочтений: 567 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24300
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика