Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Поле водорослей размером со Швейцарию защищает нас от глобального потепления
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 18.12.2018 20:29


Поле водорослей размером со Швейцарию защищает нас от глобального потепления      Ученые обнаружили на Большом барьерном рифе поле водорослей, которое поглощает углекислый газ из атмосферы с очень высокой скоростью
     
     Ученые из университета Джейсмса Кука обнаружили на Большом барьерном рифе поле водорослей размером со Швейцарию, которое поглощает углекислый газ из атмосферы с очень высокой скоростью. Исследование приводит Gizmodo.
     
     Рифы за последние десятилетия уничтожаются из-за загрязнения, рыболовства и, самое важное, глобального потепления — оно быстро увеличивает количество углекислого газа в океане.
     
     Коралловые рифы намного важнее для человечества, чем мы обычно себе представляем. Помимо очевидных знаний — что их можно есть, а также, что они создают туристические точки, есть и другие — более 50% кислорода, которым дышат люди, исходит из океана. Рифы покрывают менее 1% дна океана, однако 25% видов проводят в них большую часть своей жизни. Кроме того, они чистят океан, что делает их абсолютно незаменимыми для экосистемы.
     
     Исследователи измерили уровень углерода, содержащегося в глубоководных водорослях Halophila, которые растут на глубине до 24 м на территории Большого барьерного рифа. Анализ показал, что они содержат примерно в девять раз больше органического углерода, чем другие виды.
     
     Ученые подсчитали, что водоросли Halophila способны поглотить около 30 млн т углекислого газа — и защитить кораллы, а значит и океан от последствий глобальных изменений климата.
     
     Ранее ученые подсчитали, что за последние 30 лет до 50% от общего количества кораллов погибло из-за деятельности человека. Она привела к загрязнению, повышению кислотности и температуры океана.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 965 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24269
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика