Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Свыше двух третей программистов оказались самоучками
Автор: Петр Чигрин      Дата: 13.12.2018 20:10


Свыше двух третей программистов оказались самоучками      HackerRank опубликовала отчёт Student Developer Report за 2018 год
     
     В исследовании она проанализировала образовательные тенденции в сфере программирования на основе сведений о более чем 10 000 студентов со всего мира.
     
     Вывод оказался довольно неожиданным - оказалось, что свыше 65 % молодых программистов, обучающихся на профильных факультетах вузов, научились разрабатывать приложения самостоятельно.
     
     Лишь 31,9 % опрошенных утверждали, что все необходимые знания и навыки они получили в учебном заведении. Тех, кто сочетал учебную программу с дополнительными занятиями по собственной инициативе, оказалось 37,7 %. 27,39 % заявили, что полагались только на самостоятельное обучение.
     
     Главной причиной того, что более чем две трети студентов не ограничиваются стандартным обучающим курсом в университете, HackerRank считает тот факт, что учебная программа зачастую не поспевает за развитием технологий.
     
     Самым популярным источником знаний у начинающих программистов-самоучек остаётся сервис Stack Overflow - его используют свыше 77 % студентов. Значительно возросла роль видеохостинга YouTube - обучающие видеоролики там ищут 73 % молодых разработчиков. Книги являются учебным пособием менее чем для 60 % опрошенных. Примерно такое же отношение к учебникам высказывают и профессионалы, а вот к YouTube для познания чего-то нового обращаются только 63,8 % из них, предпочитая Stack Overflow - за него проголосовало свыше 88 % опытных программистов.


Автор: Петр Чигрин прочтений: 696 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24161
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика