Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Прима лучше Фуркада, Джима с золотом: итоги Кубка мира в Поклюке
Автор: Иван Медведев      Дата: 10.12.2018 20:47


Прима лучше Фуркада, Джима с золотом: итоги Кубка мира в Поклюке      Пять выводов по итогам первого этапа Кубка мира по биатлону.
     
     Первый этап Кубка мира по биатлону, который завершился в словенской Поклюке, оставил противоречивые чувства. У нас есть золотая медаль, чего не было почти 2,5 года, спортсмены показали отличную стрельбу, но при этом ход большинства спортсменов оставил желать лучшего. Теперь остановимся подробнее.
     
     Бронза в миксте – закономерность
     
     Весь этап в Поклюке показал, что в плане стрельбы наша команда готова к сезону почти идеально. У мужчин индивидуальную гонку без промахов прошли двое, спринт – трое, Джима вообще не промахнулась ни разу в трех гонках, отлично стреляли Пидгрушная, Меркушина и Журавок.
     
     В такой ситуации в одиночном миксте медаль становится закономерной, учитывая, что в этих гонках на первый план выходит стрельба, а у нас выступили лучшие стрелки Меркушина и Тищенко, которого готовили специально к этой гонке.
     
     В итоге - всего один дополнительный патрон на всю гонку. Это абсолютно лучший результат за всю историю Кубка мира. Меркушина вновь обрела уверенность в стрельбе, Тищенко сделал шаг вперед в своем прогрессе и как результат – первая медаль Украины в сезоне.
     
     Золото Джимы – ожидаемая случайность
     
     Вторую медаль ждать пришлось недолго. Уже в первый день личных гонок золото выиграла Юлия Джима. Ее победу мы ждали долго – последний раз близко к первому месту она была в 2013 году в гонке преследования. Теперь все звезды сошлись:
     
     - идеальной стрельба была на протяжении всего этапа, поэтому четыре рубежа без промахов стали залогом высокого места.
     
     - поздний стартовый номер позволил ориентироваться на результаты соперниц – когда на последнем круге Джима стала проигрывать Хойниш, ее начали все подгонять.
     
     - Юля готовилась к сезону со сборной Словенией, поэтому трасса в Поклюке стала ей родной. Если Меркушина боялась на спусках, то Джима на них чувствовала себя уверенно.
     
     - плюс неудачно выступили соперницы. Вирер и Эберг промахнулись дважды, Кузьмина трижды, Макаряйнен – четыре раза. Все это вместе позволило Джиме выиграть, потратив дополнительные силы, которых потом не хватило в оставшихся гонках.
     
     Но результат в виде победы есть. Кроме того, Юля стала третьей украинкой после Елены Зубриловой и Валентины Семеренко, кто вышел на старт в желтой майке лидера.
     
     Девушки далеки от лучшей формы
     
     Андрей Прокунин за этап в Поклюке поставил своей команде "четыре с минусом", признавшись, что впечатление подпортило выступление в гонке преследования, где никто не сумел финишировать в топ-20. При этом, Джима прошла гонку без промахов, но с 20-го места опустилась на 24-е, Пидгрушная с седьмого упала на 27-е, Валя Семеренко и вовсе не финишировала.
     
     Главная претензия к команде – слабый ход. При этом, что Джима и Меркушина готовились отдельно от команды, но и они не поражают скоростью. Возможно, где-то не угадали со смазкой в гонке преследования, но все равно ход был слабым.
     
     Журавок с одним промахом не сумела даже отобраться в гонку преследования, в плохой форме сестры Семеренко, отрезками хорошо выглядят Джима, Пидгрушна и Меркушина, но этого хватает только для одной хорошей гонки. И все же, это только первый этап, так что время исправить ошибки и набрать форму еще есть.
     
     Мужчины приятно удивили
     
     На фоне девушек, приятно удивили ребята. Про Тищенко мы уже говорили. Его готовили на одиночную эстафету и он там выиграл бронзу, Семенов попал в цветочную церемонию в индивидуальной гонке (последний раз он так высоко был в январе 2017 года, когда взял бронзу в Антхольце), Прима вошел в топ-10 по скорости в гонке преследования, Пидручный отыграл в этой же гонке 18 позиций и лишь неудача в спринте испортила его этап.
     
     Разочаровал Кильчицкий, но после огромного перерыва в карьере высоких мест от него никто и не ожидал. Разве что надеялись, что он будет рядом с зачетной зоной. Возможно, ему нужно больше стартов. Скорее всего, он их получит в Хохфильцене, где реальным выглядит вариант, при котором Тищенко будут готовить к эстафете, поэтому дадут в спринте отдохнуть.
     
     Прима лучше Фуркада
     
     Общие итоги этапа в Поклюке – оптимистичные. В топ-10 мужского общего зачета входит Артем Прима (10-е место), выигрывая один балл у Мартена Фуркада, который этап провалил. У девушек в топ-10 Юлия Джима на шестой позиции.
     
     В Кубке наций девушки оказались на второй позиции при задаче вернуться в топ-5, мужчины – на седьмой при задаче вернуться в топ-10. Вообще же, если сравнить нынешний первый этап с результатами последних лет, видим, что в Поклюке украинцы хоть и не блеснули, но выступили достойно.
     
     Медали греют душу, но есть куда прогрессировать и над чем работать. Результат этой работы увидим уже на этой неделе в австрийском Хохфильцене.


Автор: Иван Медведев прочтений: 718 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 24098
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика