Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Отказались от бумажных денег: назвали страну, где почти нет наличных
Автор: Олег Баль      Дата: 03.12.2018 19:49


Отказались от бумажных денег: назвали страну, где почти нет наличных      В Швеции количество наличных денег, находящихся в обороте упало до 1% от объема экономики. Последний процент – самый сложный и дорогой в плане его замены безналичными платежами.
     
     Большая часть жителей Швеции отказалась от наличных. Так, 95% покупок в возрастной группе 18-24 года осуществляется только электронно.
     
     Процесс отказа от бумажных денег ускорился, когда бизнесу позволили отказываться принимать их в оплату за товары и услуги. Любой ресторан или магазин в Швеции может повесить на входе табличку с надписью, что не принимает наличные. И таких торговых точек становится все больше.
     
     Специалисты Всемирного экономического форума считают, что скоро в Швеции просто не останется мест, где принимают наличные.
     
     Даже огромная торговая империя Ikea начала задумываться о полном отказе от наличных. Там подсчитали, что в шведском городе Евле лишь 1,2 человека из 1000 платят купюрами. Хранение и инкассация наличных требует времени и затрат. 15% времени сотрудников шло на задачи, связанные с оборотом бумажных денег. И в этом магазине Ikea от них отказались.
     
     Но на практике 1,2 человека оказались незащищенными слоями населения. Президент Национальной организации пенсионеров Кристина Таллберг рассказывает, что многие пожилые люди ездили в Ikea в Евле специально, чтобы перекусить. Большая часть этих людей не дружит с электронными сервисами и пластиковыми карточками. Похожая ситуация и с иммигрантами.


Автор: Олег Баль прочтений: 512 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23951
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика