Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Китае откроют первый в стране пешеходный мост, напечатанный на 3D-принтере
Автор: Сергей Грищук      Дата: 02.12.2018 06:44


В Китае откроют первый в стране пешеходный мост, напечатанный на 3D-принтере      Длина сооружения составит 15 метров.
     
     В одном из инновационных парков Шанхая в скором времени пешеходы смогут воспользоваться новым мостом длиной 15 метров, распечатанным на 3D-принтере. Это первое подобного рода инженерное сооружение в КНР. На его создание понадобилось 35 дней.
     
     Конструкции еще предстоит пройти серию испытаний и проверок на прочность и безопасность перед тем, как на нее начнут запускать людей. Мост выполнен из материала ASA - инженерного пластика с добавлением стекловолокна для усиления конструкции. В процессе производства принтер смешивает материалы, сжимает их и распечатывает элементы моста слой за слоем. На печать 4-миллиметрового слоя мостовой конструкции уходит около 8 часов.
     
     Каждый квадратный метр моста способен выдержать около 250 кг нагрузки. Срок эксплуатации должен составить примерно 30 лет. В случае выхода из строя какой-то части сооружения ее можно будет повторно распечатать.
     
     Мост спроектирован и построен компанией Shanghai Mechanized Construction. Применявшаяся при его производстве технология позволяет заметно ускорить процесс строительства и уменьшить объем остающихся после этого отходов.
     
     Ранее писали, что в Амстердаме с помощью 3D-печати построили "умный" пешеходный мост. Ожидается, что 12-метровый железный мост будет сдан в эксплуатацию к 2019 году. Сейчас он находится на стадии тестирования.
     
     Отличительной чертой моста станет встроенная система датчиков, которая позволит следить за его состоянием и износом. Данные будут поступать на цифровую модель моста и в режиме реального времени покажут, сколько пешеходов через него перешло, какова его температура, на сколько он сдвинулся относительно берегов реки и так далее. Предполагается, что это позволит увеличить продолжительность службы моста, ведь теперь можно будет своевременно проводить на нем ремонтные работы.


Автор: Сергей Грищук прочтений: 457 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23925
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика