Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

7 врачебных рекомендаций для хорошего самочувствия
Автор: Елена Рыбина      Дата: 24.11.2018 08:10


7 врачебных рекомендаций для хорошего самочувствия      Полезные привычки в еде очень важны для правильной работы организма. Как сохранить баланс между калорийностью блюд, стройностью фигуры и энергичностью?
     
     Медики разработали список правил, помогающих добиться желаемого результата. Простые рекомендации для отличного самочувствия и привлекательного внешнего вида собирал Joinfo.ua.
     
     Правило 3-х частей
     
     Очень легко соблюдается и насыщает организм необходимыми питательными веществами, особенно в осенне-зимний период. Необходимо разделить тарелку (мысленно) на 3 части:
     
     первая – белковая пища (говядина или курятина, рыба, бобовые);
     вторая – овощи, любые на свое усмотрение;
     третья – крупы или макаронные изделия.
     
     Чередование различных овощей и гарниров поможет разнообразить меню.
     
     Поспешишь – людей насмешишь
     
     Знакомое выражение применимо и в питании. Быстрое поглощение блюд приводит к перееданию и ухудшению пищеварительных процессов. Тем более, не дает насладиться вкусом. Лучше всего небольшими кусочками размеренно пережевывать пищу.
     
     Если предвидится перемена блюд, тогда небольшая пауза поможет организму спокойно заниматься процессом усвоения еды.
     
     Не спать!
     
     Тяжело бороться с послеобеденной ленью и умиротворением после еды. Да и в остальное время суток питание способствует расслаблению. Однако не стоит поддаваться на провокацию.
     
     Прогулка и движение помогут приободриться, это заодно и израсходует калории. 15-минутная активность после принятия пищи приравнивается к 45-минутным занятиям в спортзале. Кардиологи рекомендуют каждый день двигаться на свежем воздухе, чтобы укрепить сердечную мышцу и в 4 раза снизить риск инсульта и инфаркта.
     
     Питьевой режим
     
     Достаточное количество чистой питьевой воды за сутки прибавляет энергию, стимулирует пищеварение, а еще является отличной профилактикой простудных заболеваний в сложный эпидемический сезон.
     
     Но не следует бездумно пить как можно больше. Лучше всего воспользоваться формулой для индивидуального расчета потребления: 30 мл х 1 кг веса. Для примера, при весе 60 кг можно пить 1 л 800 мл воды за сутки. При этом важно учитывать погодные условия, нагрузку и работу мочевыделительной системы - зимой и в летнюю жару потребности в воде разные.
     
     Руководить эмоциями
     
     Привычка заедать проблемы или просто повышать настроение с помощью любимого лакомства прочно укореняется в сознании. Не стоит идти на поводу у расстроенного организма. Придумайте личный способ расслабления – энергично подвигаться, потанцевать под любимую музыку, посмотреть хороший фильм, наконец, выпить чашечку зеленого чая, в конце концов, съесть орешки или сухофрукты вместо сладостей.
     
     Но не стоит превращать здоровое питание в самоцель любой ценой. Еда должна приносить удовольствие.
     
     Сократить потребление соли
     
     Постепенное уменьшение количества соли в рационе является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и задержки жидкости в организме.
     
     Стоит попробовать употреблять не более 1-й чайной ложки за день. Именно такая норма не вредит здоровью.
     
     Поощрять за сделанное
     
     Очень важно решулярно подводить итоги прошедшего дня, чтобы похвалить себя за результативность. При этом дела совсем не должны быть обязательно грандиозными.
     
     Вспомните приятных людей, поблагодарите мысленно мир за предоставленные возможности, и не забудьте отметить собственные успехи!
     
     Небольшие изменения в привычной ритме жизни только положительно повлияют на самочувствие. Правильное питание насыщает энергией, улучшает настроение и поддерживает стабильные показатели веса!


Автор: Елена Рыбина прочтений: 506 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23762
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика