Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Уникальный трубопровод средневековья поднимал воду на 200 метров без всякого насоса.
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 21.11.2018 22:51


Уникальный трубопровод средневековья поднимал воду на 200 метров без всякого насоса.      Руины замка Аламут, которые расположены в провинции Казвин современного Ирана, давно интересуют археологов, но, как казалось исследователям, в этом здании уже ничего нельзя найти интересного. Ан, нет, совсем недавно иранские археологи обнаружили здесь нечто поразительное – водопровод, которому, по меньшей мере, десять веков.
     
     Горная крепость Аламут построена в IX веке, на протяжении последующих столетий она была прибежищем и надежной базой для ранних исмаилитов – ассасинов, которые были известны как непримиримые враги крестоносцев.
     
     Специалисты, к своему удивлению, обнаружили в развалинах некогда процветающей крепости ассасинов останки водопровода, который состоял из плотины и сложной системы тоннелей и желобов, благодаря чему вода поднималась на высоту, как минимум, 200 метров. Поскольку крепость находилась на вершине горы, такое сложное инженерное сооружение, обеспечивающее водой жителей Аламута, просто поражает воображение современного человека, который считает в большинстве случае, что в Средневековье даже в «цивилизованной» Европе не было ничего подобного. Выходит, жители того времени на территории современного Ирана были куда более развитой цивилизацией, чем средневековая Европа. Впрочем, это не единственное доказательство неудобной исторической правды, которую современный западный мир никак не хочет признать и принять…
     
     Кстати, в Иране можно найти и значительно более древние водопроводы, например, в городе Гонабад есть кяриз, которому 3 тысячи лет, причем он действующий, снабжающий чистой питьевой водой 40 тысяч жителей до сих пор…
     
     


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 708 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23683
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика