Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Интересные факты о Грузии…
Автор: Алексей Журов      Дата: 11.11.2018 21:29


Интересные факты о Грузии…      Грузию невозможно не любить. Она – красива. Гостеприимна. Ласкова. Она может быть разной. Она понимает с полуслова. Тот, кто однажды дышал этим воздухом, будет хотеть вернуться сюда снова и снова. И если вы еще не были в Грузии, постараемся познакомить вас с интересными и малоизвестными фактами об этой одаренной Богом стране.
     
     Оказывается, у Грузии есть много общего с Испанией. В Древнем мире они носили одинаковое название – Иберия. И язык был очень похож. А вот сейчас сами грузины называют свою родину «Сакартвело». Современное название появилось от арабского – Гурджистан.
     
     Кстати, о языке. Тут есть ряд особенностей. Ударения как такового у грузин нет, так же нет мужского и женского рода, нет заглавных букв. Кажется, такой язык должно быть легко выучить, но нет. Например, для названия чисел здесь используется двадцатеричная система. К примеру, 34 – это двадцать-четырнадцать. А 95 – четыре-двадцать-пятнадцать. На заметку – в столице Грузии Тбилиси лучше разговаривать на русском или английском, чем на ломаном грузинском, это примут за неуважение. Люди старшего поколения русский знают, а вот молодежь ориентирована на английский, тут он претендует на место второго государственного. А вообще здесь разговаривают громко, эмоционально, много смеются и жестикулируют.
     
     Грузины – очень верующие люди. Христианство здесь приняли намного раньше Киевской Руси, еще в 319 году. Сейчас больше 85% населения страны – православные христиане. В храм даже на экскурсию категорически запрещено заходить в шортах, с непокрытой головой и голыми плечами. Известны случаи, когда неосведомленных туристов из храма выгоняли с криками за неподобающий внешний вид. Тут с этим строго.
     
     Во многих высотках платные лифты. Они оборудованы монетоприемником, и для того, чтобы лифт открыл вам свои двери, нужно ему предварительно заплатить. Спуск – бесплатный. С одной стороны, такая идея кажется странной. С другой – лифты тут чистые, ухоженные, люди берегут то, за что платят, а оплата идет на ремонты и обслуживание.
     
     Зато доставка пьяного водителя на дом в Грузии – услуга бесплатная. Если вы изрядно перебрали и не хотите садиться пьяным за руль, достаточно вызвать полицию и объяснить, что не хотите создавать аварийную ситуацию. Вас и ваш автомобиль доставят прямо к дому в благодарность за соблюдение закона.
     
     Это далеко не все самое интересное о Грузии. И лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Поэтому скорее узнавайте, как добраться до Кутаиси или Тбилиси из вашего города, собирайте чемоданы и делитесь своими впечатлениями!
     


Автор: Алексей Журов прочтений: 725 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23482
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика