Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

С рыбами и акулами: на Мальдивах появился необычный отель
Автор: Петр Чигрин      Дата: 10.11.2018 23:08


С рыбами и акулами: на Мальдивах появился необычный отель      В ноябре 2018 года отель Конрад Мальдивы открыл первую в мире подводную резиденцию. Наконец-то у всех желающих появилась возможность переночевать на дне моря вместе с рыбами, и для этого больше не нужно быть персонажем голливудского фильма. Достаточно всего лишь забронировать себе подводную виллу, которая носит необычное имя Мурака, что на местном языке означает "коралл".
     
     «Мурака обещает предоставить вам уникальный опыт, который вы не сможете получить где-то еще», — объясняет архитектор Ахмед Салем. И это правда — в мире мало номеров, находящихся под водой в стеклянных туннелях и окруженных тропическими рыбами. Салем не стал проектировать единственную знаковую комнату, а создал обширное пространство.
     
     Гости, которые заказывают виллу, прилетают на своем собственном частном гидросамолете и забираются на скоростном катере, который они могут использовать во время своего прибывания здесь. Сам комплекс отделен от пляжных вилл Конрада и бунгало, расположенных над водой. Так что его жителям не придется видеть других людей или ступать на сушу, если они сами этого не хотят.
     
     Четыре преданных дворецких живут по-соседству, чтобы обеспечить круглосуточное обслуживание. И все — от шеф-повара, до катания на водных лыжах и фитнес-тренера по вызову — входит в этот (здоровенный) ценник. Гостям также предоставляется повышенный статус Diamond Honors Hilton и предоставляется 90 минут спа-процедур.
     
     Сама конструкция выполнена из стали, бетона и акрила, с двумя уровнями — надводным и подводным. Комплекс больше походит на подводный замок, чем на гостиницу — с достаточным количеством мест, чтобы расположить 9 гостей. Кроме того, здесь вы найдете тренажерный зал и комнаты дворецких.
     
     Но жизнь происходит не только под водой. На верхнем этаже есть две спальни, ванная комната с видом на океан, терраса на закате и бассейн с бесконечным краем. Гости могут опускаться ниже уровня моря либо по винтовой лестнице, либо при помощи лифта. Там нет ничего, кроме изогнутого акрилового купола, отделяющего спальню и гостиную от королевских размеров рифа за пределами.
     
     Ванная комната, с ее прозрачными стенами и потолком, выглядит как добросовестный аквариум. Конфиденциальность не является проблемой, если только рыба не заставляет вас стесняться: вилла расположена далеко от остальной части курорта. Глубокая подводная тьма, или просто ощущение затерянности в море, может быть намного тревожней.
     
     Конрад не первый, кто занялся подводными резиденциями. В Дубае разработчик Klenienst создают коммуну из частично погруженных домов под названием Floating Seahorse в пределах группы островов, известных как Сердце Европы. Проект был представлен в 2015 году с запланированным завершением в 2016 году. Тем не менее, до настоящего времени построены были лишь три таких дома. Согласно местным СМИ, один из них затонул возле Бурдж-аль-Араб, другой «упал в море во время транспортировки , а третий выжил как прототип, который можно стабилизировать только мешками с песком.
     
     Этим все сказано: создание автономной резиденции на острове с подводным спальным местом в лучшем случае задачка посолжнее. Но Конрад Мальдивы Рангали имеет некоторый опыт в подобном строительстве, благодаря знаменитому подводному ресторану города Итхаа, где посетители наслаждаются пирамидами из восьми блюд под прозрачным акриловым куполом.
     
     Тем не менее, Салем уверяет, что «разработка подводной структуры, такой как Итхаа и проектирование живого и спального пространства значительно отличаются». Среди основных сложностей была безопасность. Ресторан, по его словам, находится на мелководье и всегда полностью укомплектован персоналом; эвакуация же из Мураки в случае чрезвычайной ситуации может произойти без их присмотра.
     
     Усовершенствованная система сигнализации и мониторинга качества воздуха будет этому способствовать, так что будьте готовы прослушать инструкции по технике безопасности.
     
     Масштаб проекта также представлял логистические проблемы. Во-первых, Салему пришлось разработать схему и дизайн освещения, которое не отражалось бы на акриловых стенах. «Мы не могли использовать яркие цвета или вариации белого цвета, поскольку это могло бы привести к сильному отражению и препятствовать восприятию подводного опыта», — пояснил он.
     
     Он также должен был работать в тандеме с морскими биологами, чтобы убедиться, что вилла не повлияет на окружающие кораллы, в честь которых она названа. Затем 600-тонная конструкция должна была быть построена на суше в Сингапуре, поднята на кран и перевезена на специализированном судне, которое смогло бы пришвартоваться вблизи рифа и затопить отель в океане.
     
     Даже в роскошных Мальдивах, чьи курорты, как известно, славятся одними из самых высоких цен во всем мире — этот тип здания уникален. «На данный момент нет никаких планов по созданию дополнительных подводных резиденций», — говорит Салем.
     
     Ночь в подводном отеле обойдется в 50 тысяч долларов.
     
     Минимальный период пребывания на вилле - 4 ночи.
     


Автор: Петр Чигрин прочтений: 701 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23465
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика