Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

За 10 місяців цього року рудники солевидобувного підприємства видобули 1,66 мільйона тонн солі, що на 22,8% перевищує обсяг минулого року та на 27,6% більше планових завдань.
Автор: Сергей Черняк      Дата: 08.11.2018 22:07


За 10 місяців цього року рудники солевидобувного підприємства видобули 1,66 мільйона тонн солі, що на 22,8% перевищує обсяг минулого року та на 27,6% більше планових завдань.      Продажи новых легковых автомобилей в Украине в 2019 году могут вырасти до 100 тыс. ед., т.е. на 20% по сравнению с ожидаемыми в 2018 году 80-85 тыс. автомобилей. Этому может поспособствовать повышение акцизов на ввоз подержанных машин.
     
     "В числе основных факторов прироста рынка — рост доходов и покупательной способности украинцев, а также существующий потенциал уровня автомобилизации населения, который на сегодня в Украине составляет 200 авто на 1 тыс. населения, в отличие, например, от Германии, где он составляет около 550 авто на 1 тыс. населения", сообщили агентству Интерфакс-Украина в компании Porshe Украина.
     
     Рынок текущего года пока показывает небольшой прирост — около 5%, основным фактором замедления прироста этого показателя является, по мнению экспертов, значительное влияние ввоза подержанных авто по сниженным ставкам акциза.
     
     Автодилеры прогнозируют с учетом сезонной динамики 4-й квартал должен быть самым сильным кварталом г2018 ода по объёму автопродаж. А что касается, темпов роста последнего квартала, то они будут на уровне 10-15%.
     
     Рынок КАСКО в Украине растет вместе с авторынком
     
     По прогнозам Фориншурера, в связи с девальвацией гривны объем валовых страховых премий по автострахованию (включая КАСКО, ОСАГО и «Зеленая карта») по итогам 2018 года вырастет на 20% до 12 млрд. грн., а объем страховых выплат превысит 6 млрд. грн.
     
     Если смотреть только рынок автокаско, то его рост по итогам года может составить 17% — валовые премии вырастут с 5,5 млрд. грн. до 6,5 млрд. грн., а страховые выплаты до 3 млрд. грн.
     
     Средние тарифы на каско в 2018 году практически не изменились и колеблются на новые авто в диапазоне от 4 до 6%.
     
     Также страховщики прогнозируют рост доли кредитных авто до 17%, что даст существенный прирост рынку КАСКО, хотя активный спрос на него остался примерно таким же — в среднем в Украине застрахованы только 10% новых некредитных автомобилей. Показатели могут отличаться для различных брендов, но средний показатель в 10% стабилен на протяжении нескольких последних лет.
     
     Покупатели стоят перед выбором: новое авто или евробляха
     
     Но пока, по данным AUTO-Consulting, во втором полугодии 2018 года рост украинского автомобильного рынка сильно замедлился. Прошедшее лето было не лучшим по итогам продаж.
     
     Замедление темпов продаж новых автомобилей объясняется отложенным спросом из-за бесконтрольного массового ввоза б/у автомобилей на европейской регистрации и анонсирования в СМИ различных законопроектов относительно либерализации условий ввоза на территорию Украины подержанных автомобилей. В том числе – и о снижении ставок акцизного налога, что означает снижение стоимости импортных автомобилей (законопроекты №8487 и №8488). Значительную конкуренцию также составляет импорт подержанных авто по заниженным ставкам.
     
     Автодилеры считают, что сезонного роста продаж новых автомобилей не наблюдалось, из-за того, что решение проблемы с легализацией автомобилей на еврономерах постоянно откладывалась. В связи с этим в ближайшее время стагнация на автомобильном рынке сохранится. А из-за выжидательной позиции потенциальных покупателей ежемесячные результаты продаж останутся на текущем уровне.
     
     За 8 месяцев 2018 года ввоз легковых б/у авто в Украину вырос на 86% и впервые за последние много лет превысил рынок новых легковых автомобилей. До конца года рост рынка б/у авто может еще увеличиться, так как сниженные ставки согласно закону №3251 действуют до конца 2018 года. Кроме того, может снизиться покупательная способность населения из-за анонсированного роста тарифов на газ и прочих коммунальных платежей, что также скажется на отказе населения от покупок товаров длительного пользования.
     
     В случае очередных обвалов гривны, «валютные окна» будут краткосрочно активизировать спрос, как это произошло в августе.
     
     Цены на б/у автомобили на глобальном рынке снизятся
     
     Согласно прогнозов Morgan Stanley, цены на б/у авто снизятся на 20% – это наиболее вероятный сценарий. Однако, не исключено, что падение стоимости подержанных машин составит 50%. Наименее вероятный сценарий – сохранение нынешней ценовой политики на вторичном рынке.
     
     По мнению аналитиков, начавшееся удешевление подержанных машин будет продолжаться вплоть до 2021-го года. Это объясняется ростом рынка аренды автомобилей, которые после службы в прокате попадают на рынок по сниженным ценам.
     
     Эксперты считают, что доступная аренда машин и всевозможные службы такси (Uber и пр.), а также каршеринг делают покупку личного транспорта не всегда оправданной и выгодной. Поэтому растет число тех, кто отказывается от приобретения автомобиля в пользу ситуативного использования “чужих” машин и освобождения себя от обслуживания персонального авто.
     
     Продажи некоторых авто в Украине могут сократиться
     
     Однако, продажа некоторых автомобилей на территории Украины может быть прекращена из-за начала действия новых европейских норм безопасности автотранспортных средств, информирует Всеукраинская ассоциация автопроизводителей и дилеров ВААИД. Так, с 1 июля 2018 года для грузовых автомобилей, а с первого января 2019года для легковых авто в Украине начинают действовать дополнительные требования Порядка Правил ЕЭК ООН 13 или 13Н "Системы торможения" относительно обязательного применения в тормозах всех транспортных средств системы электронной курсовой устойчивости (ESC).
     
     Кроме того, начнут применяться Правила ЕЭК ООН 94 "Защита в случае фронтального столкновения" и 95 "Защита в случае бокового столкновения". Однако некоторые легковые автомобили, которые сегодня импортируются в Украину или производятся в нашей стране, не соответствуют указанным требованиям из-за особенностей конструкции кузова, который разрабатывался во времена, когда требований Правил ЕЭК ООН 94 и 95 еще не существовало.


Автор: Сергей Черняк прочтений: 794 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23425
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика