Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Что посмотреть в Барселоне
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 05.11.2018 18:22


Что посмотреть в Барселоне      Прекрасная и своенравная Каталония издавна манит туристов в свои земли. Однако именно Барселона считается наиболее лакомым туристическим уголком. Город-миллионник является вторым по численности населения в Испании и признан важнейшим культурным, промышленным и экономическим центром. Кроме того, местный порт и аэропорт считаются одними из самых загруженных в Европе. Но главное для туристов в каталонской жемчужине — обилие достопримечательностей и увлекательных мест, ради которых стоит осуществить путешествие в Испанию.
     
     Аквариум Барселоны
     
     Одним из наиболее важных центров по исследованию и сохранению средиземноморской подводной фауны считается Аквариум Барселоны. Экспозиция состоит из четырнадцати отдельных экосистем, среди которых:
     
     — подводные гроты и пещеры;
     — песчаное и скалистое побережья;
     — коралловые рифы;
     — заросли водорослей и так далее.
     
     В этом удивительном месте посетители смогут увидеть как самых маленьких представителей подводного мира (морских коньков, микроскопических рыбок и прочих), так и крупную рыбу (к примеру — несколько видов акул, любоваться которыми можно вблизи сквозь стекло восьмидесятиметрового тоннеля).
     
     Бульвар Рамбла
     
     Это, пожалуй, самая знаменитая улица во всей Испании. Бульвар соединяет площадь Каталонии и Старый порт, а в целом Рамбла состоит из пяти отрезков, каждый из которых чем-либо прославился. Прогуливаясь по бульвару, можно посетить театр Лисео, Музей восковых фигур, Королевскую площадь, рынок Бокерия и прочие достопримечательности города.
     Для туристов Рамбла покажется не только привлекательной и живописной улицей, но и удобной: центр бульвара полностью обустроен дл пешеходов, а на мостовой повсеместно расположились лавки со сладостями и сувенирами, продавцы цветов и уличные артисты. Есть и проезжая часть, по обеим сторонам которой красуются старинные здания (XVI-XVIII столетий).
     
     Готический квартал
     
     Это место названо так не случайно, ведь здесь сосредоточены самые древние архитектурные достопримечательности. Однако помимо зданий XIV-XV столетий в бывшем центре Барселоны сейчас можно увидеть многочисленные ресторанчики, современные ночные клубы и дорогие магазины.
     В целом Готический квартал представлен чередой узких улочек, над которыми нависают завораживающей красоты постройки. Помимо улочек есть и известные многим площади:
     
     — Дель-Рей;
     — Рейяль;
     — площадь святого Хауме (существует, начиная с эпохи правления римлян).
     
     В квартале есть и другие значимые достопримечательности: руины Большой синагоги, здание Правительства Каталонии, величественный Кафедральный собор, Дворец архиепископа и прочие.
     
     Кафедральный собор
     
     Одна из наиболее популярных и значимых достопримечательностей Готического квартала — Кафедральный собор (XII-XIX столетия) — заслуживает отдельного внимания. Многим это здания знакомо лишь по фотографиям, однако чтобы ощутить всю полноту архитектурного замысла и в буквальном смысле прикоснуться к истории стоит посетить это место лично.
     Собор является классическим образцом средневековой готики, однако его архитектура также наполнена жизнеутверждающими и помпезными элементами, в которых во многом выражается дух Каталонии. Взору туриста, в частности, откроются:
     
     — устремленные ввысь башенки, напоминающие шпили;
     — готическая «розетка», украшающая центральный вход;
     — изящные колонны и так далее.
     
     Однако не только внешностью славен Кафедральный собор. С его купола открывается головокружительный вид на город, а внутри находятся известные во всем мире тринадцать белых гусей и скульптура Христа, некогда украшавшая флагманский корабль флота Каталонии.
     
     Саграда Фамилия
     
     Без преувеличения, Саграда Фамилия является визитной карточкой Барселоны, подобно Эйфелевой башне в Париже. Это великолепное и нестандартное сооружение подарил миру архитектор Гауди, а в истории архитектуры испанский долгострой стал единственным попавшим в список мирового наследия ЮНЕСКО. И действительно, начатое еще в 1882 году строительство все еще не окончено, есть лишь долгосрочные планы закончить величественный проект к 2030 году.
     Собор весьма многогранен в своем облике и нередко сравнивается с мостом из прошлого в будущее. Здание несет в себе многочисленные черты архитектуры прошлого, но при этом отлично смотрится в окружении современных зданий. Архитектруный шедевр по задумке Гауди должен бил состоять из:
     
     — трех фасадов в честь Рождества, Страстей Христовых и Воскресения;
     — четырех остроконечных башен, складывающихся вместе с фасадами в число двенадцать (число апостолов);
     — четырех более высоких башен, символизирующих евангелистов;
     — башни с колокольней над апсидой в честь Девы Марии;
     — центральной башни в 170 метров высотой, посвященной самому Христу.
     
     


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 698 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 23354
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика